秋田県 高校野球 春季大会 2018 結果速報

金足農業高校(優勝)、由利工業高校(準優勝)、明桜高校(3位)の3校は6月7日(木)から青森県で開催される春季東北大会に出場します。

5月27日(日)

秋田県大会 決勝

金足農業 16 ー 1 由利工業

秋田県大会 3位決定戦

明桜 9 ー 5 大曲

スポンサーリンク

5月26日(土)

秋田県大会 準決勝

由利工業 5 ー 2 大曲
金足農業 6 ー 5 明桜

5月23日(水)

秋田県大会 準々決勝

大曲 10 ー 0 能代松陽 (6回コールドゲーム)
由利工業 12 ー 4 大曲工業 (7回コールドゲーム)
金足農業 7 ー 4 大館鳳鳴
明桜 6 ー 3 大館桂桜

5月22日(火)

秋田県大会 2回戦

大曲 5 ー 4 由利
由利工業 15 ー 1 能代 (7回コールドゲーム)
大館鳳鳴 6 ー 4 湯沢翔北
大館桂桜 2 ー 0 本荘

5月21日(月)

秋田県大会 2回戦

能代松陽 5 ー 3 秋田商業 (延長10回)
大曲工業 8 ー 1 大曲農業 (7回コールドゲーム)
金足農業 7 ー 0 新屋 (7回コールドゲーム)
明桜 6 ー 3 角館

5月20日(日)

秋田県大会 1回戦

秋田商業 6 ー 1 秋田修英
明桜 9 ー 0 湯沢 (7回コールドゲーム)

5月9日(水)

県南地区 決勝
角館 6 ー 3 大曲工業

県南地区 第7代表決定戦
湯沢 7 ー 0 羽後 (7回コールドゲーム)

5月8日(火)

県北地区 決勝
能代松陽 23 ー 5 大館鳳鳴

県南地区 準決勝
角館 7 ー 1 大曲
大曲工業 6 ー 2 湯沢翔北

県北地区 第3代表決定戦
大館桂桜 7 ー 6 大館国際

県北地区 第4代表決定戦
能代 5 ー 4 十和田 (延長11回)

県南地区 第5代表決定戦
大曲農業 10 ー 0 湯沢 (6回コールドゲーム)

県南地区 第6代表決定戦
秋田修英 17 ー 0 羽後 (5回コールドゲーム)

5月6日(日)

中央地区 決勝
金足農業 5 ー 1 由利工業

県北地区 準決勝
能代松陽 7 ー 3 十和田
大館鳳鳴 4 ー 3 大館桂桜

県南地区 準々決勝
角館 19 ー 0 羽後 (5回コールドゲーム)
大曲 1 ー 0 秋田修英
湯沢翔北 4 ー 2 湯沢
大曲工業 6 ー 4 大曲農業

県北地区 第3代表決定戦
大館国際 5 ー 3 能代工

県北地区 第4代表決定戦
能代 14 ー 4 男鹿海洋・能代西・二ツ井 (3校合同チーム)(6回コールドゲーム)

中央地区 第7代表決定戦
秋田商業 11 ー 1 秋田西

5月5日(土・こどもの日)

中央地区 準決勝
由利工業 11 ー 1 本荘 (6回コールドゲーム)
金足農業 2 ー 0 由利

県北地区 2回戦
能代松陽 5 ー 0 大館国際
大館鳳鳴 8 ー 3 能代

県南地区 2回戦
湯沢 6 ー 2 横手城南
大曲工業 10 ー 0 西仙北 (5回コールドゲーム)
秋田修英 6 ー 3 横手
羽後 7 ー 6 雄物川

県北地区 第4代表 1回戦
男鹿海洋・能代西・二ツ井(3校合同チーム) 5 ー 3 秋田北鷹
能代工 9 ー 0 花輪 (7回コールドゲーム)

中央地区 第5代表決定戦
新屋 5 ー 3 秋田西

中央地区 第6代表決定戦
明桜 7 ー 4 秋田商業

5月4日(金・みどりの日)

県南地区 2回戦
角館 4 ー 3 平成
大曲 8 ー 2 横手清陵
大曲農業 7 ー 0 六郷 (8回コールドゲーム)
湯沢翔北 8 ー 2 増田

5月2日(水)

県北地区 2回戦
十和田 6 ー 0 秋田北鷹
大館桂桜 13 ー 2 能代工 (8回コールドゲーム)

県南地区 1回戦
平成 19 ー 2 大曲農業太田・雄勝 (2校合同チーム)(5回コールドゲーム)

県北地区 1回戦
大館国際 27 ー 1 男鹿海洋・能代西・二ツ井 (5回コールドゲーム)
能代 11 ー 4 花輪 (8回コールドゲーム)

5月1日(火)

中央地区 準々決勝
由利工業 9 ー 2 新屋 (7回コールドゲーム)
本荘 9 ー 8 秋田西
金足農業 2 ー 0 明桜
由利 2 ー 0 秋田商業

4月30日(月・振替休日)

中央地区 2回戦
新屋 15 ー 7 五城目 (7回コールドゲーム)
秋田商業 10 ー 9 西目
明桜 8 ー 1 仁賀保 (7回コールドゲーム)
本荘 8 ー 1 秋田工

4月29日(日・昭和の日)

中央地区 2回戦
由利工業 7 ー 1 秋田南
由利 12 ー 2 秋田 (7回コールドゲーム)

4月28日(土)

中央地区 2回戦
秋田西 24 ー 3 男鹿工 (5回コールドゲーム)
金足農業 4 ー 2 秋田中央

中央地区 1回戦
秋田南 15 ー 0 秋田高専 (5回コールドゲーム)