千葉県 高校野球 春季大会 2018

【春季大会日程】
春季県大会地区予選 4月10日(火)~4月16日(月)
春季県大会 4月28日(土)~5月7日(月)

【春季大会出場校数】
東千葉大会 88校(第1、6、7、8地区)
西千葉大会 84校(第2、3、4、5地区)

春季大会では、夏の甲子園の切符をかけた千葉県予選のシード校を決定します。2018年の夏は100回目となる記念大会のため、夏の予選も東千葉と西千葉に区分されます。

この区分は春季大会にも適用されるため、決勝戦と3位決定戦以外には東千葉と西千葉で対戦することはありません。地区予選では、第1地区から第8地区までの8つの地区に分かれて予選が行われます。

また、2017年の秋季大会でベスト8に進出した高校は、東千葉、西千葉にそれぞれ4校ずつ分かれることになり、地区予選は免除となります。春の選抜甲子園に出場した中央学院高校など、新チームの準備期間が短い高校などに配慮した形になっています。

スポンサードリンク

千葉県 高校野球 春季大会 2018 結果速報

4月16日(月)

1回戦

◯第1地区(東千葉)
検見川 5 – 4 磯辺
市立稲毛 8 – 7 柏井

◯第4地区(西千葉)
西武台千葉 11 – 0 県立柏 (6回コールドゲーム)
日体大柏 6 – 0 野田中央
麗沢 3 – 2 柏南 (延長10回)

◯第8地区(東千葉)
姉崎 4 – 2 暁星国際
市原中央 5 – 2 君津

4月14日(土)

代表決定戦(勝者は県大会に出場)

◯第1地区(東千葉)
千葉経大付 7 – 3 千葉南
千葉明徳 5 – 2 敬愛学園
幕張総合 10 – 0 千葉北 (五回コールドゲーム)
千葉商 8 – 4 千葉工

◯第2地区(西千葉)
鎌ケ谷 5 – 4 船橋啓明
船橋芝山 3 – 2 千葉日大一
市船橋 3 – 0 県船橋
東京学館船橋 10 – 1 船橋北 (七回コールドゲーム)
東葉 10 – 0 鎌ケ谷西 (五回コールドゲーム)

◯第3地区(西千葉)
専大松戸 11 – 4 松戸国際 (八回コールドゲーム)
市川 1 – 0 東海大浦安
松戸馬橋 6 – 5 松戸六実
東京学館浦安 8 – 1 市川東 (七回コールドゲーム)
市川昴 4 – 0 千葉商大付

◯第4地区(西千葉)
東葛飾 6 – 4 沼南高柳 (延長十一回)
市柏 8 – 2 流山おおたかの森

◯第5地区(西千葉)
千葉敬愛 5 – 2 八千代東
我孫子東 4 – 1 佐倉南
我孫子 13 – 1 八千代西 (五回コールドゲーム)
印旛明誠 6 – 5 八千代
四街道 10 – 0 佐倉西 (五回コールドゲーム)

◯第6地区(東千葉)
東京学館 8 – 1 東総工
銚子商 6 – 5 旭農
多古 12 – 0 横芝敬愛 (六回コールドゲーム)
成田 11 – 1 匝瑳 (六回コールドゲーム)
成東 6 – 2 富里

◯第8地区(東千葉)
袖ケ浦 12 – 8 翔凜
君津商 8 – 2 天羽
志学館 9 – 2 木更津 (七回コールドゲーム)

4月12日(木)

代表決定戦(勝者は県大会に出場)

第7地区(東千葉)
千葉学芸 8 – 1 一宮商 (七回コールドゲーム)
長狭 6 – 2 茂原樟陽
長生 4 – 3 安房拓心
館山総合 6 – 3 大多喜
安房 9 – 2 茂原北陵 (八回コールドゲーム)

 

2回戦

第1地区(東千葉)
柏井 21 – 6 犢橋 (五回コールドゲーム)
敬愛学園 5 – 1 京葉工
磯辺 3 – 1 若松
稲毛 7 – 0 桜林 (八回コールドゲーム)
千葉明徳 13 – 1 明聖 (六回コールドゲーム)
検見川 5 – 1 市千葉

 

1回戦

第2地区(西千葉)
船橋北 6 – 0 船橋東
鎌ケ谷西 2 – 0 薬園台
県船橋 12 – 5 実籾 (七回コールドゲーム)
東京学館船橋 12 – 7 日大習志野
東葉 6 – 2 船橋二和

第4地区(西千葉)
県柏 8 – 4 流山北
野田中央 4 – 1 柏の葉
西武台千葉 4 – 1 二松学舎柏
日体大柏 8 – 1 松戸・清水・関宿・流山
麗沢 10 – 3 流山南

第8地区(東千葉)
姉崎 17 – 3 鶴舞桜が丘 (五回コールドゲーム)
市原中央 36 – 0 君津青葉 (五回コールドゲーム)

 

4月11日(水)

2回戦

第1地区(東千葉)
千葉工 5 – 2 千葉東
千葉経大付 12 – 0 県千葉 (5回コールドゲーム)
幕張総合 10 – 0 昭和秀英 (7回コールドゲーム)
千葉商 12 – 0 千葉西 (8回コールゲーム)
千葉南 3 – 0 千城台
千葉北 9 – 7 生浜

1回戦

第2地区(西千葉)
千葉日大一 14 – 6 津田沼
鎌ケ谷 12 – 2 船橋古和釜 (6回コールドゲーム)
船橋芝山 13 – 0 船橋法典 (5回コールドゲーム)
船橋啓明 3 – 0 東邦大付

第3地区(西千葉)
市川 4 – 3 小金
千葉商大付 18 – 2 国府台 (5回コールドゲーム)
東海大浦安 3 – 1 浦安
市川昴 9 – 2 浦安南

第4地区(西千葉)
東葛飾 6 – 3 芝浦工大柏
市柏 10 – 7 柏陵
沼南高柳 11 – 1 柏中央 (5回コールドゲーム)
流山おおたかの森 4 – 2 沼南

第5地区(西千葉)
八千代西 9 – 6 白井
八千代東 6 – 2 秀明八千代
佐倉南 4 – 2 佐倉
佐倉西 13 – 5 千葉英和
印旛明誠 4 – 3 我孫子二階堂
千葉敬愛 13 – 1 佐倉東 (5回コールドゲーム)
我孫子東 7 – 2 四街道北

第6地区(東千葉)
多古 7 – 0 成田北 (7回コールドゲーム)
成東 5 – 2 成田西陵
横芝敬愛 7 – 3 市銚子
富里 11 – 0 下総 (5回コールドゲーム)

第8地区(東千葉)
天羽 5 – 0 木更津高専
袖ケ浦 14 – 1 泉・市原・市原緑・上総 (5回コールドゲーム)
翔凜 2 – 1 京葉
木更津 25 – 0 市原八幡 (5回コールドゲーム)

スポンサードリンク

4月10日(火)

1回戦

第1地区(東千葉)
磯辺 9 – 2 土気 (8回コールドゲーム)
明聖 6 – 5 渋谷幕張
稲毛 11 – 8 あずさ一

第3地区(西千葉)
松戸国際 17 – 1 市川工 (5回コールドゲーム)
松戸馬橋 9 – 6 昭和学院
専大松戸 15 – 0 市松戸 (5回コールドゲーム)
松戸六実 9 – 0 市川東 (8回コールドゲーム)
市川東 5 – 4 国分

第6地区(東千葉)
東京学館 7 – 5 成田国際
成田 10 – 0 小見川 (5回コールドゲーム)
旭農 4 – 3 県銚子
東総工 4 – 1 佐原
匝瑳 9 – 4 佐原白楊・八街・わせがく

第7地区(東千葉)
茂原北陵 8 – 1 大網・大原・茂原 (7回コールドゲーム)
安房拓心 6 – 0 東金
大多喜 7 – 3 九十九里
長狭 11 – 2 東金商 (7回コールドゲーム)

千葉県 高校野球 春季大会 2018 地区別 出場校・使用球場

ここでは、第1~第8地区までの地区別の出場校と使用球場についてご紹介します。

第1地区(東千葉)

【使用球場】

千葉県野球場、青葉の森公園野球場

【第1地区出場校一覧(27校)】

若松
土気
磯辺
市立千葉
検見川
桜林
稲毛
あずさ第一
犢橋
柏井
千葉明徳
渋谷幕張
明聖
京葉工業
敬愛学園
千葉経大附
千葉
千葉南
千城台
千葉工業
千葉東
千葉西
千葉商業
幕張総合
昭和秀英
千葉北
生浜

スポンサードリンク

第2地区(西千葉)

【使用球場】

船橋市民球場、習志野市秋津野球場

【第2地区出場校一覧(19校)】

船橋芝山
船橋法典
千葉日大一
津田沼
船橋啓明
東邦大東邦
船橋古和釜
鎌ヶ谷
学館船橋
日大習志野
船橋北
船橋東
東葉
船橋二和
鎌ヶ谷西
薬園台
市立船橋
船橋
実籾

 

第3地区(西千葉)

【使用球場】

国府台球場、浦安市運動公園野球場

【第3地区出場校一覧(19校)】

松戸国際
市川工業
専修大松戸
市立松戸
千葉商大付
国府台
浦安南
市川昴
市川
小金
東海大浦安
浦安
昭和学院
松戸馬橋
市川南
松戸六実
学館浦安
国分
市川東

スポンサードリンク

第4地区(西千葉)

【使用球場】

柏の葉公園野球場、野田市営球場、流山運動公園野球場

【第4地区出場校一覧(19チーム22校)】

芝浦工大柏
東葛飾
沼南高柳
柏中央
市立柏
柏陵
沼南
流山おおたかの森
西武台千葉
二松学舎柏
流山北

日体大柏
松戸・清水・関宿・流山
野田中央
柏の葉
柏南
麗澤
流山南

 

第5地区(西千葉)

【使用球場】

長嶋茂雄記念岩名球場、四街道総合公園野球場、八千代総合運動公園球場

【第5地区出場校一覧(17校)】

八千代東
秀明八千代
佐倉東
千葉敬愛
我孫子東
四街道北
佐倉南
佐倉
八千代
印旛明誠
我孫子二階堂
四街道
千葉英和
佐倉西
我孫子
白井
八千代西

スポンサードリンク

第6地区(東千葉)

【使用球場】

横芝坂田池球場、ナスパ・スタジアム、銚子市野球場

【第6地区出場校一覧(19チーム21校)】

東京学館
成田国際
佐原
東総工業
多古
成田北
市立銚子
横芝敬愛
成田
小見川
匝瑳
佐原白楊・八街・わせがく
成東
成田西陵
富里
下総
銚子商業
銚子
旭農業

 

第7地区(東千葉)

【使用球場】

長生の森公園野球場、大多喜B&G球場

【第7地区出場校一覧(14チーム16校)】

大網・大原・茂原
茂原北陵
長生
東金
安房拓心
茂原樟陽
東金商業
長狭
館山総合
九十九里
大多喜
千葉学芸
一宮商業

スポンサードリンク

第8地区(東千葉)

【使用球場】

ゼットエーボールパーク、袖ケ浦市営球場

【第8地区出場校一覧(16チーム19校)】

京葉
翔凜
袖ケ浦
泉・市原・市原緑・上総
君津商業
天羽
木更津高専
君津
君津青葉
市原中央
志学館
木更津
市原八幡
暁星国際
鶴舞桜が丘
姉崎