広島県 高校野球 春季大会 2018

【平成30年度春季広島県高校野球大会 地区大会】
日程 2018年3月24日(土)~4月7日(土)まで

広島西地区 Aゾーン・Bゾーン・Cゾーン・Dゾーン
広島東地区 Aゾーン・Bゾーン・Cゾーン・Dゾーン
北部地区 Aゾーン・Bゾーン・Cゾーン
呉地区 Aゾーン・Bゾーン・Cゾーン・Dゾーン
尾三地区 Aゾーン・Bゾーン・Cゾーン・Dゾーン
福山地区 Aゾーン・Bゾーン・Cゾーン・Dゾーン

 

【平成30年度春季広島県高校野球大会 県大会】
日程 2018年4月14日(土)~4月29日(日・昭和の日)まで

スポンサーリンク

広島県 高校野球 春季大会 2018 結果速報

優勝した広島新庄高校は、6月2日(土)から山口県で開催される春季中国大会に出場します。

 

4月29日(日・昭和の日)

広島県大会 決勝

広島新庄 6 ー 5 西条農 (延長11回)

4月28日(土)

広島県大会 準決勝

広島新庄 7 ー 0 呉港
西条農 4 ー 3 呉

4月22日(日)

広島県大会 準々決勝

広島新庄 7 ー 0 広 (7回コールドゲーム)
呉 3 ー 2 大竹
呉港 5 ー 1 如水館
西条農 5 ー 2 呉工

4月21日(土)

広島県大会 3回戦

広 8 ー 2 神辺旭
呉港 5 ー 4 広島工大
如水館 4 ー 0 広島工
呉 12 ー 2 三次 (6回コールドゲーム)
大竹 6 ー 2 誠之館
呉工 3 ー 2 庄原実
西条農 2 ー 1 基町
広島新庄 7 ー 1 崇徳

スポンサーリンク

4月15日(日)

広島県大会 2回戦

広 5 ー 3 広陵 (延長10回)
神辺旭 6 ー 3 吉田
広島新庄 9 ー 4 広島国際学院
崇徳 9 ー 2 英数学館 (8回コールドゲーム)
呉港 8 ー 3 尾道商
如水館 7 ー 2 三次青陵
広島工 5 ー 1 府中東
呉 3 ー 1 瀬戸内
三次 10 ー 9 広島商
大竹 4 ー 2 高陽東
庄原実 7 ー 0 安芸府中 (7回コールドゲーム)
基町 8 ー 3 三原
西条農 6 ー 1 近大福山

4月14日(土)

広島県大会 2回戦

広島工大 9 ー 1 神辺 (7回コールドゲーム)
誠之館 10 ー 7 呉商
呉工 6 ー 2 福山工
 
広島県大会 1回戦

広陵 16 ー 7 国泰寺 (7回コールドゲーム)
吉田 14 ー 5 総合技術 (7回コールドゲーム)
広島新庄 14 ー 0 因島 (5回コールドゲーム)
崇徳 4 ー 2 武田
尾道商 12 ー 0 沼田 (7回コールドゲーム)
広島工 7 ー 0 安佐北・賀茂北・湯来南 (7回コールドゲーム)
如水館 10 ー 3 美鈴が丘 (8回コールドゲーム)
呉 6 ー 3 盈進
広島商 8 ー 1 尾道東 (7回コールドゲーム)
大竹 9 ー 0 尾道 (7回コールドゲーム)
庄原実 6 ー 5 宮島工 (延長10回)
三原 12 ー 5 向原 (7回コールドゲーム)
近大福山 7 ー 3 賀茂

スポンサーリンク

4月7日(土)

広島県大会 地区予選

尾三地区Dゾーン
尾道東 7 ー 0 忠海

4月4日(水)

広島県大会 地区予選

広島東地区 Aゾーン
安芸府中 3 ー 2 広島市工

4月3日(火)

広島県大会 地区予選

呉地区Aゾーン
呉 11 ー 0 呉宮原 (5回コールドゲーム)

4月1日(日)

広島県大会 地区予選

呉地区Aゾーン
呉宮原 23 ー 16 黒瀬 (8回コールドゲーム)
呉 10 ー 0 呉三津田 (5回コールドゲーム)

広島東地区 Aゾーン
安芸府中 8 ー 0 祇園北 (7回コールドゲーム)

広島東地区 Cゾーン
広島市工 15 ー 0 可部 (5回コールドゲーム)

尾三地区Dゾーン
三原 10 ー 0 忠海 (5回コールドゲーム)
因島 4 ー 3 尾道東

スポンサーリンク

3月31日(土)

広島県大会 地区予選

福山地区Aリーグ
戸手 7 ー 0 松永 (8回コールドゲーム)
福山工 3 ー 0 神辺旭

福山地区Bリーグ
府中東 9 ー 5 福山
近大福山 5 ー 2 府中

福山地区Cリーグ
盈進 15 ー 1 大門 (5回コールドゲーム)
誠之館 12 ー 6 福山葦陽

福山地区Dリーグ
神辺 7 ー 6 英数学館

尾三地区Aゾーン
三原 9 ー 5 尾道北

尾三地区Bゾーン
忠海 9 ー 8 竹原

尾三地区Cゾーン
尾道 10 ー 0 因島 (5回コールドゲーム)

尾三地区Dゾーン
尾道東 ー 三原東 (不戦勝で尾道東の勝ち)

広島東地区Aゾーン
広島工ー安西 (不戦勝で広島工の勝ち)
広島国際学院 9 ー 1 安芸府中 (7回コールドゲーム)

広島東地区Bゾーン
広陵 12 ー 0 沼田 (5回コールドゲーム)
祇園北 6 ー 3 広島城北

広島東地区Cゾーン
海田 4 ー 4 賀茂 (延長なし)
高陽東 12 ー 0 広島市工 (6回コールドゲーム)

広島東地区Dゾーン
3校合同チーム(安佐北・賀茂北・湯来南) 11 ー 5 可部

呉地区Aゾーン
安芸南 9 ー 7 広 (7回コールドゲーム)
武田 12 ー 3 呉宮原 (7回コールドゲーム)

呉地区Bゾーン
黒瀬 14 ー 7 熊野 (7回コールドゲーム)

呉地区Cゾーン
3校合同チーム(音戸・並木学院・呉昭和)0 ー 19 呉港 (5回コールドゲーム)

呉地区Dゾーン
呉三津田 9 ー 6 呉高専

広島西地区Bゾーン
美鈴が丘 11 ー 5 修道
崇徳 9 ー 1 廿日市西 (7回コールドゲーム)

広島西地区Cゾーン
広島商 9 ー 6 基町
五日市 7 ー 4 舟入

広島西地区Dゾーン
国泰寺 10 ー 3 廿日市 (8回コールドゲーム)
宮島工 12 ー 8 井口

スポンサーリンク

3月29日(木)

広島県大会 地区予選

広島東地区Aゾーン
広島工 11 ー 3 安芸府中
広島国際学院ー 安西 (不戦勝で広島国際学院の勝ち)

広島西地区Aゾーン
広島工大 7 ー 5 山陽
観音 2 ー 1 大竹

3月28日(水)

広島県大会 地区予選

北部地区Aゾーン
3校合同チーム(千代田・油木・加計)3 ー14 加計芸北(6回コールドゲーム)
三次 3 ー 2 三次青陵

北部地区Bゾーン
庄原実 5 ー 1 向原
上下 12 ー 4 庄原格致 (7回コールドゲーム)

北部地区Cゾーン
広島新庄 10 ー 0 吉田 (5回コールドゲーム)
世羅 8 ー 0 日彰館 (7回コールドゲーム)

3月25日(日)

広島県大会 地区予選

広島西地区Aゾーン
山陽 4 ー 4 観音 (延長なし)
大竹 7 ー 4 広島工大

広島西地区Bゾーン
崇徳 5 ー 1 修道
美鈴が丘 9 ー 2 廿日市西 (7回コールドゲーム)

広島西地区Cゾーン
基町 9 ー 2 舟入 (8回コールドゲーム)
広島商 9 ー 2 五日市 (7回コールドゲーム)

広島西地区Dゾーン
宮島工 10 ー 5 国泰寺
井口 5 ー 2 廿日市

広島東地区Bゾーン
広陵 11 ー 0 祇園北 (5回コールドゲーム)
沼田 9 ー 4 広島城北

広島東地区Cゾーン
高陽東 6 ー 5 海田
賀茂 3 ー 2 広島市工

広島東地区Dゾーン
3校合同チーム(安佐北・賀茂北・湯来南)2 ー 12  西条農(5回コールドゲーム)

北部地区Aゾーン
3校合同チーム(千代田・油木・加計) 4 ー 15 三次 (5回コールドゲーム)
三次青陵 6 ー 1 加計芸北

北部地区Bゾーン
庄原実 4 ー 0 庄原格致
向原 11 ー 4 上下 (8回コールドゲーム)

北部地区Cゾーン
広島新庄 13 ー 0 日彰館 (5回コールドゲーム)
吉田 8 ー 1 世羅 (8回コールドゲーム)

呉地区Aゾーン
武田 13 ー 10 広
呉宮原 3 ー 2 安芸南

呉地区Bゾーン
呉工 12 ー 2 熊野 (5回コールドゲーム)

呉地区Cゾーン
3校合同チーム(音戸・並木学院・呉昭和)0 ー 11 呉(5回コールドゲーム)

呉地区Dゾーン
呉高専 6 ー 6 呉商 (延長なし)

尾三地区Bゾーン
如水館 10 ー 0 忠海 (5回コールドゲーム)

尾三地区Cゾーン
因島 4 ー 2 広島商船高専

尾三地区Dゾーン
総合技術 6 ー 1 三原東
尾道商 12 ー 2 尾道北 (5回コールドゲーム)

福山地区Aリーグ
神辺旭 9 ー 1 松永 (7回コールドゲーム)
福山工 6 ー 2 戸手

福山地区Bリーグ
近大福山 10 ー 0 福山 (5回コールドゲーム)
府中東 10 ー 1 府中 (7回コールドゲーム)

福山地区Cリーグ
盈進 16 ー 0 福山葦陽 (5回コールドゲーム)
誠之館 7 ー 2 大門

福山地区Dリーグ
神辺 10 ー 3 明王台 (8回コールドゲーム)

スポンサーリンク

3月24日(土)

広島県大会 地区予選

広島西地区Aゾーン
広島工大 13 ー 8 観音
大竹 2 ー 1 山陽

広島西地区Bゾーン
修道 9 ー 2 廿日市西 (7回コールドゲーム)
崇徳 7 ー 0 美鈴が丘

広島西地区Cゾーン
広島商 10 ー 0 舟入 (5回コールドゲーム)
基町 12 ー 4 五日市 (7回コールドゲーム)

広島西地区Dゾーン
廿日市 1 ー 0 宮島工
国泰寺 3 ー 0 井口

広島東地区Aゾーン
安芸府中 2 ー 1 安西
広島国際学院 10 ー 2 広島工 (7回コールドゲーム)

広島東地区Bゾーン
広陵 11 ー 0 広島城北 (5回コールドゲーム)
沼田 5 ー 5 祇園北 (延長なし)

広島東地区Cゾーン
広島市工 10 ー 2 海田 (7回コールドゲーム)
高陽東 9 ー 3 賀茂

広島東地区Dゾーン
西条農 10 ー 0 可部 (6回コールドゲーム)

北部地区Aゾーン
三次 5 ー 2 加計芸北
3校合同チーム(千代田・油木・加計)4 ー 13 三次青陵 (7回コールドゲーム)

北部地区Bゾーン
庄原実 9 ー 4 上下
向原 8 ー 2 庄原格致

北部地区Cゾーン
吉田 11 ー 4 日彰館 (8回コールドゲーム)
広島新庄 12 ー 0 世羅 (5回コールドゲーム)

呉地区Aゾーン
広 8 ー 4 宮原
武田 17 ー 2 安芸南 (5回コールドゲーム)

呉地区Bゾーン
呉工 21 ー 7 黒瀬 (7回コールドゲーム)

呉地区Cゾーン
呉港 5 ー 4 呉

呉地区Dゾーン
呉商 5 ー 4 呉三津田

尾三地区Bゾーン
如水館 16 ー 0 竹原 (5回コールドゲーム)

尾三地区Cゾーン
尾道 10 ー 0 広島商船高専 (5回コールドゲーム)

尾三地区Dゾーン
総合技術 5 ー 1 尾道東
尾道商 10 ー 5 三原

福山地区Aリーグ
神辺旭 3 ー 2 戸手
福山工 8 ー 0 松永 (7回コールドゲーム)

福山地区Bリーグ
府中東 8 ー 5 近大福山
府中 9 ー 3 福山

福山地区Cリーグ
盈進 8 ー 0 誠之館 (7回コールドゲーム)
大門 5 ー 3 福山葦陽

福山地区Dリーグ
英数学館 10 ー 2 明王台 (7回コールドゲーム)