第57回 春季北海道高等学校野球大会

春季北海道支部大会

◯函館支部
抽選会 2018年5月1(月) 函館大学付属有斗高校
日程 2018年5月12(土)~5月20日(日)
試合球場 千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 北海道函館市千代台町22-26

◯室蘭支部
抽選会 2018年4月27(金) 苫小牧工業高等専門学校
日程 2018年5月12(土)~5月19日(土)
試合球場 とましんスタジアム(苫小牧市営緑ヶ丘野球場) 北海道苫小牧市清水町3丁目3-26

スポンサーリンク

◯札幌支部
抽選会 2018年4月24(火) 札幌第一高校
日程 2018年5月8(火)~5月15日(火)
試合球場
札幌市円山球場 北海道札幌市中央区宮ヶ丘3
札幌市麻生球場 北海道札幌市北区麻生町7丁目
北海道立野幌総合運動公園硬式野球場 北海道江別市西野幌481

◯小樽支部
抽選会 2018年4月26(木) 小樽桜陽高校
日程 2018年5月12(土)~5月16日(水)
試合球場 小樽市営桜ヶ丘球場 北海道小樽市花園5丁目3-3

◯空知支部
抽選会 2018年5月2(水) 芦別高校
日程 2018年5月12(土)~5月20日(日)
試合球場 芦別市民球場 北海道芦別市上芦別町9

◯旭川支部
抽選会 2018年5月2(水) スタルヒン球場
日程 2018年5月11(金)~5月20日(日)
試合球場 スタルヒン球場 北海道旭川市花咲町2丁目

◯名寄支部
抽選会 2018年5月7(月) 名寄高校
日程 2018年5月17(木)~5月20日(日)
試合球場 ふどう球場 北海道士別市南士別町1612-3

◯北見支部
抽選会 2018年5月1(火) 北見北斗高校
日程 2018年5月12(土)~5月20日(日)
試合球場 東陵公園野球場 北海道北見市東陵町27

◯十勝支部
抽選会 2018年5月2(水) 帯広の森野球場
日程 2018年5月12(土)~5月20日(日)
試合球場 帯広の森野球場 北海道帯広市南町南7線56-7

◯釧根支部
抽選会 2018年5月1(火) 釧路北陽高校
日程 2018年5月12(土)~5月20日(日)
試合球場 釧路市民球場 北海道釧路市広里6

春季北海道大会
日程 2018年5月28(月)~6月3日(日)
試合球場 札幌市円山球場 北海道札幌市中央区宮ヶ丘3

スポンサーリンク

北海道 高校野球 春季大会 2018 結果速報

6月3 日(日)

【北海道大会 決勝】
札幌第一 11 ー 0 札幌日大

6月2 日(土)

【北海道大会 準決勝】
札幌日大 6 ー 5 北照
札幌第一 4 ー 2 大谷室蘭

5月31 日(木)

【北海道大会 2回戦】
北照 2 ー 0 クラーク国際
札幌第一 10 ー 8 旭川実
大谷室蘭 6 ー 3 士別翔雲

5月30日(水)

【北海道大会 2回戦】
札幌日大 9 ー 1 北海 (7回コールドゲーム)

【北海道大会 1回戦】
士別翔雲 11 ー 1 遠軽 (5回コールドゲーム)
大谷室蘭 3 ー 2 函館大有斗

5月29日(火)

【北海道大会 1回戦】
クラーク国際 5 ー 3 駒大苫小牧
旭川実業 11 ー 2 国際情報 (7回コールドゲーム)
札幌第一 12 ー 8 白樺学園

5月28日(月)

【北海道大会 1回戦】
札幌日大 9 ー 6 富良野
北海 11 ー 0 釧路明輝 (5回コールドゲーム)
北照 10 ー 0 室蘭清水丘 (5回コールドゲーム)

5月21日(月)

【函館支部地区 代表決定戦】
函館大有斗 9 ー 7 知内

【空知支部地区 代表決定戦】
クラーク国際 8 ー 2 深川西

【十勝支部地区 代表決定戦】
白樺学園 7 ー 0 帯広工業

【釧根支部地区 代表決定戦】
釧路明輝 11 ー 9 釧路湖陵

5月20日(日)

【函館支部地区 4回戦】
知内 8 ー 6 函館商業 (延長14回、13回からタイブレーク)
函館大有斗 5 ー 4 函館工業 (延長10回)

【室蘭支部地区A 代表決定戦】
大谷室蘭 3 ー 2 北海道栄

【室蘭支部地区B 代表決定戦】
駒大苫小牧 9 ー 1 室蘭清水丘 (7回コールドゲーム)

【空知支部地区 3回戦】
クラーク国際 4 ー 0 滝川西
深川西 5 ー 0 栗山

【旭川支部地区A 代表決定戦】
富良野 5 ー 2 旭川龍谷

【旭川支部地区B 代表決定戦】
旭川実業 9 ー 4 旭川大

【名寄支部地区 代表決定戦】
士別翔雲 16 ー 1 稚内 (5回コールドゲーム)

【北見支部地区 代表決定戦】
遠軽 9 ー 2 網走桂陽 (8回コールドゲーム)

【十勝支部地区 4回戦】
帯広工業 8 ー 7 帯広緑陽 (延長13回、13回はタイブレーク)
白樺学園 8 ー 0 帯広大谷 (7回コールドゲーム)

【釧根支部地区 3回戦】
釧路明輝 3 ー 1 釧路江南
釧路湖陵 14 ー 8 阿釧東釧商白弟

5月19日(土)

【旭川支部地区B 3回戦】
旭川大 4 ー 3 旭川西
旭川実業 5 ー 0 旭川永嶺

【名寄支部地区 2回戦】
士別翔雲 8 ー 6 稚内大谷
稚内 5 ー 2 天塩

【北見支部地区 3回戦】
遠軽 9 ー 2 北見工業 (7回コールドゲーム)
網走桂陽 5 ー 4 紋別

5月18日(金)

【室蘭支部地区B 3回戦】
駒大苫小牧 17 ー 0 苫西伊達白老東 (5回コールドゲーム)
室蘭清水丘 8 ー 4 苫小牧工業

【旭川支部地区A 3回戦】
旭川龍谷 10 ー 0 留萌 (6回コールドゲーム)
富良野 2 ー 1 旭川明成

【名寄支部地区 1回戦】
士別翔雲 12 ー 2 枝幸名寄産業 (5回コールドゲーム)
天塩 4 ー 0 浜頓豊富
稚内 7 ー 6 名寄

【釧根支部地区 2回戦】
釧路湖陵 8 ー 5 釧路工業
阿釧東釧商白弟 2 ー 1 武修館

5月17日(木)

【函館支部地区 3回戦】
函館工業 12 ー 0 函館水産 (7回コールドゲーム)
函館大有斗 7 ー 1 江差

【室蘭支部地区A 3回戦】
北海道栄 7 ー 0 苫小牧中央 (8回コールドゲーム)
大谷室蘭 9 ー 2 浦河 (8回コールドゲーム)

【釧根支部地区 2回戦】
釧路明輝 10 ー 0 霧多布 (6回コールドゲーム)
釧路江南 6 ー 5 釧路高専

5月16日(水)

【函館支部地区 3回戦】
知内 17 ー 0 函館大谷 (7回コールドゲーム)
函館商業 8 ー 1 函館西 (7回コールドゲーム)

【室蘭支部地区B 2回戦】
駒大苫小牧 9 ー 0 苫小牧高専 (7回コールドゲーム)
室蘭清水丘 9 ー 3 室蘭工業

【小樽支部地区 代表決定戦】
北照 6 ー 1 小樽水産

【十勝支部地区 3回戦】
帯広緑陽 2 ー 0 池田
白樺学園 10 ー 0 広尾 (6回コールドゲーム)
帯広大谷 3 ー 0 帯広三条

【釧根支部地区 1回戦】
釧路工業 10 ー 2 中標津 (7回コールドゲーム)
釧路湖陵 4 ー 3 別海
阿釧東釧商白弟 11 ー 1 厚岸翔洋

5月15日(火)

【函館支部地区 2回戦】
函館西 8 ー 1 八雲 (7回コールドゲーム)
函館工業 6 ー 4 函館中部

【室蘭支部地区A 2回戦】
北海道栄 1 ー 0 苫小牧南 (延長11回)
浦河 11 ー 4 室蘭東翔 (7回コールドゲーム)

【札幌支部地区A 代表決定戦】
北海 10 ー 0 札幌山の手 (5回コールドゲーム)

【札幌支部地区B 代表決定戦】
札幌第一 11 ー 10 立命館慶祥

【札幌支部地区C 代表決定戦】
札幌日大 4 ー 3 東海大札幌

【札幌支部地区D 代表決定戦】
国際情報 5 ー 2 北星大付属

【小樽支部地区 3回戦】
北照 10 ー 0 双葉 (6回コールドゲーム)
小樽水産 8 ー 5 小樽桜陽

【空知支部地区 2回戦】
深川西 13 ー 2 岩見沢農
栗山 3 ー 2 芦別

【北見支部地区 2回戦】
網走桂陽 8 ー 4 北見緑陵
紋別 3 ー 0 北見柏陽

【十勝支部地区 3回戦】
帯広工業 11 ー 6 江陵

【十勝支部地区 2回戦】
池田 5 ー 4 帯広農業
広尾 6 ー 5 鹿追

【釧根支部地区 1回戦】
霧多布 11 ー 4 根室根西標羅 (7回コールドゲーム)
釧路江南 6 ー 4 釧路北陽
釧路高専 9 ー 1 標茶 (7回コールドゲーム)

5月14日(月)

【函館支部地区 2回戦】
知内 4 ー 1 函館大柏稜
函館大谷 7 ー 4 南茅大野農奥尻
函館商業 4 ー 1 ラ・サール

【室蘭支部地区B 2回戦】
苫西伊達白老東 7 ー 2 静内
苫小牧工業 20 ー 1 えりも富川 (5回コールドゲーム)

【札幌支部地区A 3回戦】
北海 7 ー 0 札幌大谷 (7回コールドゲーム)

【札幌支部地区B 3回戦】
立命館慶祥 6 ー 2 札幌琴似工業
札幌第一 9 ー 6 札幌静修

【札幌支部地区C 3回戦】
札幌日大 12 ー 1 札幌東 (5回コールドゲーム)

【札幌支部地区D 3回戦】
国際情報 11 ー 5 札幌丘珠
北星大付属 8 ー 1 札幌工業 (7回コールドゲーム)

【小樽支部地区 2回戦】
双葉 10 ー 3 小樽潮陵 (8回コールドゲーム)
小樽桜陽 13 ー 0 蘭越 (5回コールドゲーム)

【空知支部地区 2回戦】
クラーク国際 9 ー 0 岩見沢緑陵 (7回コールドゲーム)
滝川西 13 ー 5 滝川 (7回コールドゲーム)

【旭川支部地区B 2回戦】
旭川西 9 ー 4 羽幌
旭川永嶺 9 ー 0 旭川高専 (8回コールドゲーム)

【北見支部地区 2回戦】
遠軽 12 ー 2 美幌 (7回コールドゲーム)
北見工業 9 ー 2 網走南ケ丘 (7回コールドゲーム)

【十勝支部地区 2回戦】
白樺学園 8 ー 1 帯広柏葉 (7回コールドゲーム)
帯広大谷 16 ー 0 清水 (5回コールドゲーム)
帯広三条 10 ー 4 芽室

5月13日(日)

【函館支部地区A 2回戦】
函館水産 10 ー 4 檜山北
函館大有斗 5 ー 4 函館稜北
江差 8 ー 5 函館高専

【室蘭支部地区A 2回戦】
苫小牧中央 1 ー 0 鵡川
大谷室蘭 7 ー 4 室蘭栄

【室蘭支部地区B 1回戦】
室蘭清水丘 17 ー 1 登別青嶺 (5回コールドゲーム)

【札幌支部地区A 3回戦】
札幌山の手 6 ー 0 札幌旭丘

【札幌支部地区B 2回戦】
札幌静修 7 ー 6 恵庭北 (延長10回)
札幌第一 8 ー 0 札幌藻岩 (7回コールドゲーム)

【札幌支部地区C 3回戦】
東海大札幌 2 ー 0 札幌創成

【札幌支部地区D 2回戦】
北星大付属 10 ー 1 札幌啓北商 (7回コールドゲーム)

札幌工業 8 ー 7 とわの森三愛

【小樽支部地区 2回戦】
北照 24 ー 0 小樽未来創造 (5回コールドゲーム)
小樽水産 10 ー 0 寿都 (5回コールドゲーム)

【空知支部地区 1回戦】
岩見沢農 11 ー 1 夕張月形深東 (6回コールドゲーム)
栗山 9 ー 2 砂川
芦別 15 ー 1 美唄尚栄 (5回コールドゲーム)

【旭川支部地区A 2回戦】
留萌 9 ー 4 旭川農業

【旭川支部地区B 2回戦】
旭川大 3 ー 0 旭川商業
旭川実業 10 ー 0 上富良野東川 (5回コールドゲーム)

【北見支部地区 1回戦】
網走桂陽 4 ー 2 北見北斗
北見柏陽 10 ー 3 女満別 (7回コールドゲーム)

【十勝支部地区 2回戦】
江陵 10 ー 0 音更 (6回コールドゲーム)
帯広工業 2 ー 1 帯広北
帯広緑陽 7 ー 0 足寄 (7回コールドゲーム)

5月12日(土)

【函館支部地区A 1回戦】
知内 14 ー 0 上ノ国 (5回コールドゲーム)
函館商業 1 ー 0 市函館
函館中部 4 ー 3 七飯 (延長10回)

【室蘭支部地区A 1回戦】
苫小牧南 5 ー 4 苫小牧東
室蘭東翔 6 ー 1 伊達緑丘

【室蘭支部地区B 1回戦】
苫小牧高専 27 ー 2 穂別 (5回コールドゲーム)

【札幌支部地区A 2回戦】
札幌大谷 8 ー 0 札幌平岡 (7回コールドゲーム)

【札幌支部地区B 2回戦】
立命館慶祥 9 ー 2 札幌手稲 (7回コールドゲーム)
札幌琴似工業 12 ー 5 札幌白石 (7回コールドゲーム)

【札幌支部地区C 2回戦】
札幌日大 3 ー 1 札幌光星

【札幌支部地区D 2回戦】
札幌丘珠 6 ー 1 北広島
国際情報 12 ー 3 石狩南

【小樽支部地区 1回戦】
小樽潮陵 9 ー 2 岩内 (7回コールドゲーム)
小樽桜陽 5 ー 0 倶知安

【空知支部地区 1回戦】
岩見沢緑陵 10 ー 3 滝川工業 (7回コールドゲーム)
滝川西 7 ー 0 岩見沢西 (7回コールドゲーム)
滝川 10 ー 7 岩見沢東 (延長10回)

【旭川支部地区A 2回戦】
旭川龍谷 14 ー 2 旭川南 (8回コールドゲーム)
富良野 13 ー 6 旭川工業 (8回コールドゲーム)
旭川明成 15 ー 5 上川 (6回コールドゲーム)

【北見支部地区 1回戦】
網走南ケ丘 10 ー 0 北見商業 (5回コールドゲーム)
美幌 10 ー 0 津別留辺蘂斜里 (5回コールドゲーム)

【十勝支部地区 1回戦】
池田 10 ー 1 帯広南商業 (7回コールドゲーム)
広尾 10 ー 4 本新上士更農大樹

5月11日(金)

【札幌支部地区A 2回戦】
札幌山の手 8 ー 0 北広島西 (8回コールドゲーム)
札幌旭丘 11 ー 1 札幌新陽 (5回コールドゲーム)
北海 13 ー 9 札幌新川

【札幌支部地区C 2回戦】
札幌創成 8 ー 6 札幌龍谷
東海大札幌 5 ー 1 札幌厚別
札幌東 9 ー 4 恵庭南

【旭川支部地区A 1回戦】
留萌 11 ー 8 富良野緑峰

【旭川支部地区B 1回戦】
羽幌 5 ー 1 旭川北
旭川永嶺 11 ー 10 旭川東

5月10日(木)

【札幌支部地区B 1回戦】
札幌静修 11 ー 4 北海学園札幌 (7回コールドゲーム)
恵庭北 10 ー 2 札幌東陵 (7回コールドゲーム)
札幌藻岩 11 ー 2 札幌北 (7回コールドゲーム)

【札幌支部地区D 1回戦】
石狩南 9 ー 2 野幌 (7回コールドゲーム)
札幌啓北商 16 ー 8 大麻
北星大付属 8 ー 1 札幌南陵 (7回コールドゲーム)
札幌工業 3 ー 0 札幌東豊
とわの森三愛 3 ー 2 江別

5月9日(水)

【札幌支部地区A 1回戦】
北海 10 ー 0 札幌北陵 (6回コールドゲーム)
札幌新川 9 ー 4 札幌英藍
札幌平岡 3 ー 2 札幌西

【札幌支部地区C 1回戦】
札幌東 7 ー 0 札幌開成 (8回コールドゲーム)
恵庭南 8 ー 1 札幌真栄 (7回コールドゲーム)
札幌光星 11 ー 3 札幌稲雲 (7回コールドゲーム)

【札幌支部地区D 1回戦】
札幌丘珠 6 ー 0 札幌西陵
国際情報 5 ー 2 石狩翔陽

5月8日(火)

【札幌支部地区A 1回戦】
北広島西 6 ー 4 札幌啓成
札幌旭丘 6 ー 2 札幌あすかぜ
札幌新陽 3 ー 1 札幌月寒

【札幌支部地区B 1回戦】
札幌手稲 3 ー 2 千歳
札幌琴似工業 6 ー 5 札幌南
札幌白石 7 ー 0 札幌北斗 (7回コールドゲーム)

【札幌支部地区C 1回戦】
札幌龍谷 14 ー 4 札幌平岸 (6回コールドゲーム)
東海大札幌 12 ー 2 札幌清田 (6回コールドゲーム)
札幌厚別 4 ー 0 北海道科学大