ここでは、『北海道 高校野球 第100回 夏の甲子園 地方予選 2018』について最新情報をご紹介しています。

スポンサーリンク

第100回全国高等学校野球選手権大会 北・南北海道大会

北北海道大会

空知支部大会

大会抽選会 2018年6月14日(木) 栗山高校

大会開催期間 2018年6月26日(火)~7月1日(日)
※悪天候により順延等の日程変更あり。

試合球場
岩見沢市営球場 所在地:北海道岩見沢市若松町127番地1

参加チーム数 14校14チーム

 
空知支部予選 日程・組み合わせ

【Aブロック】
6月26日(火)
砂川 ー 岩見沢緑陵
夕月深東 ー 岩見沢東

6月27日(水)
美唄尚栄 ー 滝川工業

6月29日(金)
クラーク記念国際 ー 砂川と岩見沢緑陵の勝者

【Bブロック】
6月27日(水)
滝川 ー 芦別

6月28日(木)
岩見沢西 ー 滝川西
栗山 ー 岩見沢農業

6月30日(土)
深川西 ー 滝川と芦別の勝者

スポンサーリンク

旭川支部大会

大会抽選会 2018年6月12日(火) スタルヒン球場

大会開催期間 2018年6月26日(火)~7月1日(日)
※悪天候により順延等の日程変更あり。

試合球場
スタルヒン球場 所在地:北海道旭川市花咲町2丁目

参加チーム数 20校19チーム

 
旭川支部予選 日程・組み合わせ

【Aブロック】
6月27日(水)
旭川実業 ー 旭川西
旭川明成 ー 旭川商業

6月30日(土) 旭川支部予選 Aブロック決勝

【Bブロック】
6月26日(火)
旭川東 ー 旭川高専

6月28日(木)
富良野 ー 旭川東と旭川高専の勝者
旭川工業 ー 旭川農業

6月30日(土) 旭川支部予選 Bブロック決勝

【Cブロック】
6月26日(火)
留萌 ー 羽幌

6月28日(木)
旭川大学 ー 留萌と羽幌の勝者

6月29日(金)
旭川永嶺 ー 上富良野・東川の2校合同チーム

7月1日(日) 旭川支部予選 Cブロック決勝

【Dブロック】
6月27日(水)
富良野緑峰 ー 旭川北

6月29日(金)
旭川龍谷 ー 富良野緑峰と旭川北の勝者
上川 ー 旭川南

7月1日(日) 旭川支部予選 Dブロック決勝

スポンサーリンク

名寄支部大会

大会抽選会 2018年6月14日(木) 名寄高校

大会開催期間 2018年6月28日(木)~7月1日(日)
※悪天候により順延等の日程変更あり。

試合球場
大沼球場 所在地:北海道稚内市声問

参加チーム数 9校9チーム

 
名寄支部予選 日程・組み合わせ

6月27日(水)
天塩 ー 豊富
浜頓別 ー 名寄
稚内大谷 ー 枝幸

6月28日(木)
稚内 ー 天塩と豊富の勝者
名寄産業 ー 士別翔雲

 

北見支部大会

大会抽選会 2018年6月15日(金) 北見芸術文化ホール(中ホール)

大会開催期間 2018年6月24日(日)~7月1日(日)
※悪天候により順延等の日程変更あり。

試合球場
東陵公園野球場 所在地:北海道北見市東陵町27

参加チーム数 12校14チーム

 
北見支部予選 日程・組み合わせ

【Aブロック】
6月24日(日)
美幌 網走南ヶ丘
北見緑陵 津別・留辺蘂・斜里(3校合同チーム)

6月29日(金)
遠軽 美幌と網走南ヶ丘の勝者
紋別 北見緑陵と津別・留辺蘂・斜里(3校合同チーム)の勝者

【Bブロック】
6月25日(月)
北見北斗 北見商業
北見柏陽 女満別

6月30日(土)
網走桂陽 北見北斗と北見商業の勝者
北見工業 北見柏陽と女満別の勝者

スポンサーリンク

十勝支部大会

大会抽選会 2018年6月14日(木) 帯広の森野球場

大会開催期間 2018年6月23日(土)~7月1日(日)
※悪天候により順延等の日程変更あり。

試合球場
帯広の森野球場 所在地:北海道帯広市南町南7線56-7

参加チーム数 23校19チーム

 
十勝支部予選 日程・組み合わせ

【Aブロック】
6月24日(日)
足寄 ー 帯広緑陽
帯広柏葉 ー 芽室

【Bブロック】
6月23日(土)
帯広北 ー 上士幌・更別農業・士幌・新得・大樹(5校連合チーム)

6月25日(月)
鹿追 ー 帯広北と上士幌・更別農業・士幌・新得・大樹(5校連合チーム)の勝者
清水 ー 帯広工業

【Cブロック】
6月23日(土)
音更 ー 帯広農業

6月25日(月)
帯広大谷 ー 音更と帯広農業の勝者

6月26日(火)
広尾 ー 本別

【Dブロック】
6月24日(日)
池田 ー 帯広南商業

6月26日(火)
江陵 ー 池田と帯広南商業の勝者
帯広三条 ー 白樺学園

 

釧根支部大会

大会抽選会 2018年6月14日(木) 釧路北陽高校

大会開催期間 2018年6月26日(火)~7月1日(日)
※悪天候により順延等の日程変更あり。

試合球場
釧路市民球場 所在地:北海道釧路市広里6

参加チーム数 21校16チーム

 
釧根支部予選 日程・組み合わせ

【Aブロック】
6月26日(火)
中標津 ー 厚岸翔洋

6月28日(木)
別海 ー 中標津と厚岸翔洋の勝者
釧路北陽 ー 釧路明輝

【Bブロック】
6月26日(火)
釧路高専 ー 標茶

6月29日(金)
白糠 ー 釧路高専と標茶の勝者
釧路江南 ー 霧多布

【Cブロック】
6月27日(水)
釧路工業 ー 釧路商業・釧路東・阿寒の3校合同チーム
武修館 ー 弟子屈

6月30日(土)
根室・根室西・標津・羅臼 ー 釧路工業と釧路商業・釧路東・阿寒の3校合同チームの勝者
釧路湖陵 ー 武修館と弟子屈の勝者

スポンサーリンク

北北海道大会

大会抽選会 2018年7月6日(金) 市民活動交流センター CoCoDe

大会開催期間 平成30年7月14日(土)~7月20日(金)
※悪天候により順延等の日程変更あり。

試合球場
スタルヒン球場 所在地:北海道旭川市花咲町2丁目

 

南北海道大会

函館支部大会

大会抽選会 2018年6月12日(火) 函館大学付属有斗高校

大会開催期間 2018年6月23日(土)~6月30日(土)
※悪天候により順延等の日程変更あり。

試合球場
千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 所在地:北海道函館市千代台町22-26

参加チーム数 21校19チーム

 
函館支部予選 日程・組み合わせ
【Aブロック】
6月23日(土)
函館西 ー 七飯
函館中部 ー 南茅部・大野農業・奥尻3校合同チーム

6月26日(火)
函大有斗 ー 函館西と七飯の勝者
上ノ国 ー 函館中部と南茅部・大野農業・奥尻3校合同チームの勝者

6月30日(土) 函館支部予選 Aブロック決勝

【Bブロック】
6月24日(日)
函館大谷 ー 函館稜北
函館高専 ー 檜山北

6月27(水)
知内 ー 函館大谷と函館稜北の勝者
市立函館 ー 函館高専と檜山北の勝者

6月30日(土) 函館支部予選 Bブロック決勝

【Cブロック】
6月24日(日)
八雲 ー 函館ラ・サール

6月25日(月)
函館工業 ー 函大柏稜
函館水産 ー 江差

6月28日(木)
函館商業 ー 八雲と函館ラ・サールの勝者との勝者

6月30日(土) 函館支部予選 Cブロック決勝

スポンサーリンク

室蘭支部大会

大会抽選会 2018年6月14日(木) 苫小牧中央高校

大会開催期間 2018年6月23日(土)~6月30日(土)
※悪天候により順延等の日程変更あり。

試合球場
とましんスタジアム(苫小牧市営緑ヶ丘野球場) 所在地:北海道苫小牧市清水町3丁目3-26

参加チーム数 23校20チーム

 
室蘭支部予選 日程・組み合わせ

【Aブロック】
6月23日(土)
苫小牧東 ー 苫小牧西・伊達・白老東(3校合同チーム)
室蘭栄 ー 浦河

6月24日(日)
えりも・富川(2校合同チーム) ー 室蘭工業

6月27日(水)
駒大苫小牧 ー 苫小牧東と苫小牧西・伊達・白老東(3校合同チーム)の勝者

【Bブロック】
6月24日(日)
苫小牧高専 ー 静内

6月25日(月)
室蘭東翔 ー 穂別
鵡川 ー 苫小牧南

6月27日(水)
北海道大谷室蘭 ー 苫小牧高専と静内の勝者

【Cブロック】
6月26日(火)
苫小牧中央 ー 苫小牧工業
登別青嶺 ー 伊達緑丘

6月28日(木)
北海道栄 ー 苫小牧中央と苫小牧工業の勝者
室蘭清水丘 ー 登別青嶺と伊達緑丘の勝者

スポンサーリンク

札幌支部大会

大会抽選会 2018年6月14日(木) 北海道札幌西高校

大会開催期間 2018年6月23日(土)~6月30日(土)
※悪天候により順延等の日程変更あり。

試合球場
札幌市円山球場 所在地:北海道札幌市中央区宮ヶ丘3
札幌市麻生球場 所在地:北海道札幌市北区麻生町7丁目
北海道立野幌総合運動公園硬式野球場 所在地:北海道江別市西野幌481

参加チーム数 57校57チーム

 
札幌支部予選 日程・組み合わせ

【Aブロック】
6月23日(土)
札幌真栄 ー 札幌南陵
学園札幌 ー 札幌北

6月24日(日)
札幌龍谷 ー 北科大高

6月26日(火)
札幌日大 ー 札幌真栄と札幌南陵の勝者

【Bブロック】
6月24日(日)
札幌平岡 ー 札幌東
札幌西 ー 札幌白石
札幌手稲 ー 石狩南

6月27日(水)
国際情報 ー 札幌平岡と札幌東の勝者

【Cブロック】
6月24日(日)
札幌大谷 ー 北広島西

6月25日(月)
札幌平岸 ー 琴似工業

6月28日(木)
東海札幌 ー 札幌大谷と北広島西の勝者
大麻 ー 札幌平岸と琴似工業の勝者

【Dブロック】
6月25日(月)
札幌東豊 ー 札幌藻岩
北広島 ー 札幌丘珠

6月28日(木)
北星大附属 ー 札幌東豊と札幌藻岩の勝者

6月29日(金)
札幌北斗 ー 北広島と札幌丘珠の勝者

【Eブロック】
6月26日(火)
札幌稲雲 ー 札幌新川
あすかぜ ー 札幌南

6月29日(金)
札幌創成 ー 札幌稲雲と札幌新川の勝者
石狩翔陽 ー あすかぜと札幌南の勝者

【Fブロック】
6月24日(日)
三愛 ー 野幌
開成中等 ー 千歳
札幌西陵 ー 啓北商業

6月27日(水)
札幌第一 ー 三愛と野幌の勝者

【Gブロック】
6月25日(月)
札幌啓成 ー 札幌英藍
札幌清田 ー 札幌静修

6月27日(水)
北海 ー 札幌啓成と札幌英藍の勝者

6月28日(木)
札幌厚別 ー 札幌清田と札幌静修の勝者

【Hブロック】
6月25日(月)
札幌北陵 ー 恵庭北

6月26日(火)
札幌東陵 ー 札幌新陽

6月28日(木)
山の手 ー 札幌北陵と恵庭北の勝者
江別 ー 札幌東陵と札幌新陽の勝者

【Iブロック】
6月26日(火)
札幌旭丘 ー 札幌月寒
札幌工業 ー 札幌光星

6月29日(金)
立命館 ー 札幌旭丘と札幌月寒の勝者
恵庭南 ー 札幌工業と札幌光星の勝者

スポンサーリンク

小樽支部大会

大会抽選会 2018年6月13日(水) 小樽水産高校

大会開催期間 2018年6月27日(水)~7月1日(日)
※悪天候により順延等の日程変更あり。

試合球場
小樽市営桜ヶ丘球場 所在地:北海道小樽市花園5丁目3-3

参加チーム数 10校10チーム

 
小樽支部予選 日程・組み合わせ

6月27日(水)
寿都 ー 蘭越
倶知安 ー 岩内

6月28日(木)
北照 ー 双葉
小樽潮陵 ー 小樽水産

6月29日(金)
小樽桜陽 ー 北照と双葉の勝者
小樽未来創造 ー 倶知安と岩内の勝者

6月30日(土) 小樽支部予選 準決勝

7月1日(日) 小樽支部予選 決勝

 

南北海道大会

大会抽選会 2018年7月6日(金) ホテルライフォート札幌

大会開催期間 平成30年7月14日(土)~7月21日(土)
※悪天候により順延等の日程変更あり。

試合球場
札幌市円山球場 所在地:北海道札幌市中央区宮ヶ丘3