平成30年度 春季兵庫県高等学校野球大会

地区予選

日程 2018年3月27日(火)~4月9日(月)

【阪神地区 A、B、C、Dブロック】

使用球場 津門中央公園野球場、ベイコム野球場、鳴尾浜臨海公園野球場、伊丹スポーツセンター

【神戸地区 A、B、C、Dブロック】
使用球場 神戸村野工業 ひよどりグラウンド、滝川第二グラウンド、友丘グラウンド、神戸国際大附グラウンド、神戸総合運動公園サブ球場、北神戸あじさいスタジアム、神戸弘陵グラウンド

【播淡地区 A、B、C、Dブロック】
使用球場 明石トーカロ球場、高砂市野球場、淡路佐野運動公園第一野球場、三木総合防災公園野球場

【西播地区 A、B、Cブロック】
使用球場 市営姫路球場、赤穂城南緑地公園野球場、南光スポーツ公園若鮎球場

【但丹地区 A、Bブロック】
使用球場 豊岡総合スポーツセンター野球場、三田城山公園野球場

 

県大会

日程 2018年4月21日(土)~5月4日(金・みどりの日)
出場校 32校
使用球場 高砂市野球場、明石トーカロ球場、神戸総合運動公園サブ球場、市営姫路球場、尼崎記念公園野球場

 
優勝校・準優勝校・3位決定戦に勝利した高校の3チームは、5月26日(土)から兵庫県で開催される近畿大会に出場することができます。

また、春季大会の結果をもとに、夏の甲子園予選のシード校が決定されます。

ちなみに、第100回目となる2018年の夏の甲子園大会では、兵庫県からは2校が出場することができます。

 

兵庫県 高校野球 春季大会 2018  結果速報

4月9日(月)

神戸地区予選 第2代表決定戦

兵庫工 7 – 6 神戸鈴蘭台

 

4月7日(土)

阪神地区予選 第2代表決定戦

県伊丹 9 – 1 武庫荘総合 (8回コールドゲーム)

 
神戸地区予選 第2代表決定戦

神戸弘陵 6 – 5 神戸鈴蘭台
神港学園 10 – 0 兵庫工 (5回コールドゲーム)

 

4月6日(金)

地区予選 決勝

【播淡地区 Cブロック】
津名 9 – 2 社 (7回コールドゲーム)
 
【播淡地区 Dブロック】
東播工 6 – 5 洲本

 
阪神地区予選 第2代表決定戦

報徳学園 2 – 1 武庫荘総合
宝塚西 3 – 2 県伊丹

 

4月5日(木)

地区予選 決勝

【神戸地区 Aブロック】
星陵 5 – 4 神戸鈴蘭台
 
【神戸地区 Bブロック】
滝川二 9 – 3 神港学園
 
【神戸地区 Cブロック】
須磨翔風 9 – 3 神戸弘陵
 
【神戸地区 Dブロック】
神戸国際大付 9 – 0 兵庫工 (7回コールドゲーム)
 
【播淡地区 Aブロック】
明石商 8 – 0 加古川東 (7回コールドゲーム)
 
【播淡地区 Bブロック】
西脇工 5 – 2 淡路三原
 
【西播地区 Bブロック】
福崎 1 – 0 姫路東 (延長11回)
 
【西播地区 Cブロック】
市川 9 – 3 姫路工
 
【但丹地区 Aブロック】
三田松聖 4 – 0 柏原
 
【但丹地区 Bブロック】
三田学園 5 – 3 豊岡

 

4月4日(水)

地区予選 決勝

【阪神地区 Aブロック】
市西宮 3 – 2 武庫荘総合
 
【阪神地区 Bブロック】
関西学院 2 – 1 報徳学園
 
【阪神地区 Cブロック】
市尼崎 16 – 0 宝塚西 (5回コールドゲーム)
 
【阪神地区 Dブロック】
西宮東 3 – 2 県伊丹 (延長11回)
 
【西播地区 Aブロック】
姫路南 8 – 1 飾磨工 (7回コールドゲーム)

 
地区予選 準決勝

【播淡地区 Cブロック】
津名 2 – 0 東播磨
社 6 – 0 松陽
 
【播淡地区 Dブロック】
洲本 12 – 5 明石
東播工 1 – 0 明石城西
 
【但丹地区 Aブロック】
三田松聖 10 – 0 氷上 (5回コールドゲーム)
柏原 7 – 5 豊岡総合
 
【但丹地区 Bブロック】
三田学園 8 – 1 和田山 (8回コールドゲーム)
豊岡 8 – 5 三田西陵

 

4月3日(火)

地区予選 準決勝

【阪神地区 Aブロック】
市西宮 8 – 1 西宮甲山 (7回コールドゲーム)
武庫荘総合 3 – 2 県芦屋
 
【阪神地区 Bブロック】
関西学院 8 – 4 尼崎北
報徳学園 2 – 0 県尼崎
 
【神戸地区 Aブロック】
神戸鈴蘭台 3 – 1 神戸甲北
星陵 16 – 6 兵庫
 
【神戸地区 Bブロック】
滝川二 11 – 0 伊川谷北 (6回コールドゲーム)
神港学園 13 – 0 神戸第一 (5回コールドゲーム)
 
【神戸地区 Cブロック】
神戸弘陵 15 – 5 育英 (5回コールドゲーム)
須磨翔風 7 – 3 須磨友が丘
 
【神戸地区 Dブロック】
兵庫工 10 – 3 神戸 (8回コールドゲーム)
神戸国際大付 11 – 7 北須磨
 
【播淡地区 Aブロック】
明石商 8 – 1 加古川北 (8回コールドゲーム)
加古川東 14 – 8 三木北
 
【播淡地区 Bブロック】
西脇工 11 – 1 西脇 (6回コールドゲーム)
淡路三原 3 – 0 小野
 
【西播地区 Bブロック】
福崎 9 – 7 香寺
姫路東 2 – 1 姫路
 
【西播地区 Cブロック】
姫路工 8 – 0 姫路飾西 (7回コールドゲーム)
市川 5 – 2 夢前

 

4月1日(日)

地区予選 1回戦

【阪神地区 Cブロック】
市尼崎 7 – 5 川西緑台
宝塚西 6 – 3 川西明峰
 
【阪神地区 Dブロック】
県伊丹 4 – 3 西宮今津
西宮東 11 – 3 猪名川
 
【神戸地区 Aブロック】
神戸鈴蘭台 5 – 3 東灘
星陵 7 – 5 神戸北
 
【神戸地区 Bブロック】
滝川二 4 – 0 夢野台
神港学園 12 – 3 舞子
 
【神戸地区 Cブロック】
須磨翔風 6 – 3 長田
育英 4 – 1 六甲アイランド
 
【神戸地区 Dブロック】
兵庫工 7 – 5 滝川
北須磨 6 – 1 神戸村野工
 
【播淡地区 Dブロック】
東播工 3 – 1 三木東・吉川
明石城西 1 – 0 小野工
 
【西播地区 Aブロック】
飾磨工 5 – 0 相生産
姫路南 10 – 1 飾磨 (7回コールドゲーム)

 

3月31日(土)

地区予選 2回戦

【阪神地区 Aブロック】
市西宮 9 – 0 宝塚 (7回コールドゲーム)
県芦屋 7 – 0 甲陽学院 (8回コールドゲーム)
西宮甲山 7 – 2 宝塚北
武庫荘総合 6 – 2 尼崎西
 
【阪神地区 Bブロック】
尼崎北 5 – 2 伊丹西
関西学院 9 – 0 宝塚東 (7回コールドゲーム)
 
【神戸地区 Aブロック】
兵庫 5 – 2 神戸高専
神戸甲北 7 – 5 葺合
 
【神戸地区 Bブロック】
伊川谷北 11 – 4 御影 (7回コールドゲーム)
神戸第一 25 – 2 灘 (5回コールドゲーム)
 
【神戸地区 Cブロック】
神戸弘陵学園 5 – 4 須磨東 (延長11回)
須磨友が丘 8 – 6 須磨学園
 
【神戸地区 Dブロック】
神戸 7 – 5 科学技術 (延長13回タイブレーク)
神戸国際大付 9 – 2 伊川谷 (7回コールドゲーム)
 
【播淡地区 Aブロック】
明石商 7 – 0 明石北 (7回コールドゲーム)
加古川北 7 – 6 明石高専
 
【播淡地区 Bブロック】
西脇工 10 – 0 兵庫農 (8回コールドゲーム)
西脇 7 – 0 多可 (7回コールドゲーム)
 
【播淡地区 Cブロック】
東播磨 2 – 0 加古川西
津名 29 – 0 柳学園 (5回コールドゲーム)
 
【播淡地区 Dブロック】
明石 11 – 1 白陵 (5回コールドゲーム)
洲本 10 – 4 明石南
 
【西播地区 Cブロック】
市川 15 – 4 姫路商 (5回コールドゲーム)
姫路工 15 – 0 網干 (5回コールドゲーム)
夢前 8 – 3 姫路別所
姫路飾西 8 – 3 山崎
 
【但丹地区 Aブロック】
柏原 15 – 8 浜坂 (7回コールドゲーム)
三田松聖 12 – 0 香住 (5回コールドゲーム)
 
【但丹地区 Bブロック】
三田学園 11 – 4 篠山鳳鳴
豊岡 11 – 2 八鹿

 

3月30日(金)

地区予選 1回戦

【阪神地区 Bブロック】
報徳学園 13 – 10 尼崎工
県尼崎 10 – 8 西宮南
 
【阪神地区 Cブロック】
川西緑台 17 – 10 県西宮
市尼崎 11 – 4 市伊丹 (8回コールドゲーム)
 
【神戸地区 Aブロック】
神戸北 10 – 2 神戸商
 
【神戸地区 Bブロック】
舞子 11 – 8 神港橘 (延長14回タイブレーク)
 
【神戸地区 Cブロック】
長田 12 – 5 神戸学院大付 (5回コールドゲーム)
 
【播淡地区 Bブロック】
淡路三原 9 – 3 播磨南
小野 19 – 0 三木 (6回コールドゲーム)
 
【播淡地区 Cブロック】
松陽 7 – 1 明石西
社 3 – 2 北条
 
【西播地区 Bブロック】
姫路東 9 – 2 兵庫県大付 (8回コールドゲーム)
香寺 1 – 0 佐用
姫路 12 – 1 姫路西 (5回コールドゲーム)
福崎 6 – 3 千種
 
【但丹地区 Aブロック】
氷上 10 – 9 北摂三田
豊岡総合 14 – 0 三田祥雲館 (8回コールドゲーム)
 
【但丹地区 Bブロック】
三田西陵 11 – 3 有馬
和田山 7 – 0 村岡 (8回コールドゲーム)

 

3月29日(木)

地区予選 2回戦

【阪神地区 Cブロック】
川西明峰 9 – 8 雲雀丘
宝塚西 2 – 1 尼崎小田 (延長10回)
 
【阪神地区 Dブロック】
西宮今津 5 – 4 甲南
猪名川 6 – 4 川西北陵
 
【播淡地区 Aブロック】
加古川東 11 – 2 高砂南 (7回コールドゲーム)
三木北 3 – 2 洲本実
 
【西播地区 Aブロック】
飾磨工 9 – 2 相生 (7回コールドゲーム)
姫路南 9 – 1 東洋大姫路 (7回コールドゲーム)
相生産 4 – 3 赤穂 (延長11回)
飾磨 8 – 1 淳心学院 (7回コールドゲーム)

 
地区予選 1回戦

【阪神地区 Dブロック】
県伊丹 4 – 0 仁川学院
西宮東 10 – 3 鳴尾 (7回コールドゲーム)
 
【播淡地区 Aブロック】
明石北 5 – 4 相生学院 (延長10回)
 
【播淡地区 Bブロック】
兵庫農 7 – 6 加古川南
 
【播淡地区 Cブロック】
東播磨 13 – 1 高砂 (5回コールドゲーム)
 
【播淡地区 Dブロック】
三木東・吉川 9 – 7 淡路
 
【但丹地区 Bブロック】
三田学園 4 – 0 篠山産
八鹿 8 – 1 出石 (7回コールドゲーム)

 

3月28日(水)

地区予選 1回戦

【阪神地区 Aブロック】
宝塚 15 – 8 伊丹北 (7回コールドゲーム)
 
【阪神地区 Bブロック】
宝塚東 4 – 2 尼崎双星
 
【阪神地区 Cブロック】
市伊丹 10 – 3 西宮北 (7回コールドゲーム)
 
【西播地区 Cブロック】
姫路商 7 – 3 龍野
網干 10 – 7 琴丘
 
【但丹地区 Aブロック】
浜坂 10 – 1 生野 (7回コールドゲーム)
香住 11 – 1 氷上西 (5回コールドゲーム)

 

3月27日(火)

地区予選 1回戦

【西播地区 Aブロック】
淳心学院 12 – 7 太子
相生 14 – 4 龍野北 (7回コールドゲーム)
 
【西播地区 Bブロック】
佐用 8 – 3 上郡
姫路 8 – 1 神崎