第70回 春季関東地区高校野球 茨城県大会

今大会の結果から、第100回目となる夏の甲子園大会茨城県予選のシード校が決定します。
また、優勝・準優勝校は、5月19日(土)から23日(水)まで千葉県で開催される関東大会へ出場することができます。

地区予選

春季関東地区高校野球 茨城県大会 各地区抽選会 
4月11日(水)

春季関東地区高校野球 茨城県大会 地区予選試合日程

県北地区:4月14日(土)~4月16日(月)
水戸地区:4月14日(土)~4月17日(火)
県南地区:4月13日(金)~4月15日(日)
県西地区:4月14日(土)~4月16日(月)

使用球場 
笠間市民球場、茨城県営球場、北茨城市民球場、高萩市民球場、結城鹿窪球場、常総市水海道球場、常総市石下球場、牛久運動公園野球場、龍ヶ崎市営たつのこ球場

スポンサーリンク

県大会

春季関東地区高校野球 茨城県大会 抽選会 
4月20日(金)

第70回 春季関東地区高校野球 茨城県大会試合日程
4月26日(木)~5月6日(日)

 

茨城県 高校野球 春季大会 2018 結果速報

常総学院(優勝)、明秀日立(準優勝)の2校は5月19日(土)から千葉県で開催される春季関東大会に出場します。

5月7日(月)

県大会 決勝

常総学院 7 – 4 明秀日立

 

5月6日(日)

県大会 準決勝

常総学院 7 – 1 霞ケ浦
明秀日立 7 – 0 水戸商 (7回コールドゲーム)

 

5月4日(金・みどりの日)

県大会 準々決勝

常総学院 9 – 2 取手一 (7回コールドゲーム)
明秀日立 3 – 1 藤代
水戸商 8 – 3 日立一
霞ケ浦 5 – 3 土浦日大

スポンサーリンク

5月1日(火)

県大会 3回戦

明秀日立 7 – 0 つくば秀英 (7回コールドゲーム)
常総学院 10 – 0 日立工 (5回コールドゲーム)
藤代 8 – 3 水戸桜ノ牧
水戸商 3 – 2 土浦湖北
日立一 4 – 2 石岡一
霞ケ浦 6 – 1 つくば国際大
土浦日大 12 – 5 鹿島学園 (8回コールドゲーム)
取手一 7 – 5 日立北

 

4月29日(日・・昭和の日)

県大会 2回戦

水戸商 7 – 3 水海道一
土浦湖北 7 – 2 茨城キリスト
取手一 10 – 3 水戸農 (7回コールドゲーム)
日立北 4 – 3 下館工

 

4月28日(土)

県大会 2回戦

常総学院 8 – 1 常磐大 (8回コールドゲーム)
明秀日立 11 – 4 竜ケ崎一 (7回コールドゲーム)
霞ケ浦 4 – 3 水城
日立一 9 – 2 波崎柳川 (7回コールドゲーム)

 

4月27日(金)

県大会 2回戦

つくば国際大 5 – 1 下妻二
土浦日大 6 – 2 守谷
日立工 7 – 1 取手松陽
つくば秀英 7 – 3 那珂湊
藤代 10 – 5 境
石岡一 4 – 3 佐竹

スポンサーリンク

4月26日(木)

県大会 2回戦

水戸桜ノ牧 4 – 2 科技学園日立
鹿島学園 6 – 1 小瀬

 
県大会 1回戦

水城 8 – 0 太田一 (7回コールドゲーム)
常磐大 3 – 1 下妻一
竜ケ崎一 5 – 0 水戸葵陵
波崎柳川 8 – 5 下館一

 

4月20日(金)

地区予選 代表決定戦

◯水戸地区
常磐大 4 ー 0 鉾田一
水戸桜ノ牧 19 ー 12 水戸啓明 (7回コールドゲーム)
水戸農 7 ー 4 中央

 

4月19日(木)

地区予選 代表決定戦

◯水戸地区
鹿島学園 8 ー 0 水戸工 (7回コールドゲーム)
波崎柳川 11 ー 5 鹿島
水城 13 ー 3 茨城東 (6回コールドゲーム)
水戸商 10 ー 0 友部 (5回コールドゲーム)
水戸葵陵 7 ー 0 水戸一 (7回コールドゲーム)

 

4月17日(火)

地区予選 代表決定戦

◯県西地区
下館一 5 ー 4 古河三
下妻二 11 ー 1 岩瀬・真壁・筑波・石下紫峰(5回コールドゲーム)
つくば秀英 11 ー 6 岩井

◯水戸地区
鉾田二 4 ー 11 水戸農

 
地区予選 1回戦

◯水戸地区
波崎 4 ー 8 水戸工

◯県西地区
鬼怒商 4 ー 11 下館工

スポンサーリンク

4月16日(月)

地区予選 代表決定戦

◯県西地区
水海道一 10  ー  8 伊奈
境 17  ー  1 古河二 (7回コールドゲーム)
下妻一 7  ー  1 総和工
守谷 2  ー  0 水海道二

◯県南地区
土浦湖北 9  ー  0 江戸崎総合 (7回コールドゲーム)
つくば国際大 3  ー  1 土浦一
竜ケ崎一 2  ー  1 土浦三
藤代 4  ー  0 麻生

◯県北地区
茨城キリスト 11  ー  1 茨城高専 (5回コールドゲーム)
小瀬 4  ー  1 多賀
佐和 3  ー  1 勝田工
日立北 11  ー  1 勝田 (6回コールドゲーム)
日立工 5  ー  4 日立商
太田一 11  ー  5 磯原郷英

 
地区予選 1回戦

◯水戸地区
鉾田一 9 – 2 那珂 (8回コールドゲーム)
水戸桜ノ牧 8 – 1 緑岡
波崎柳川 10 – 0 玉造工 (5回コールドゲーム)
鹿島 7 – 0 茨城 (7回コールドゲーム)

◯県西地区
古河三 9 – 2 結城一 (7回コールドゲーム)
下館工 13 – 2 明野

 

4月14日(土)

地区予選 代表決定戦

◯県北地区
那珂湊 4  ー  2 大子清流

◯県南地区
取手松陽 2  ー  1 つくば国際大東風
取手一 5  ー  2 江戸川学園
土浦日大 12  ー  0 土浦工 (5回コールドゲーム)
石岡一 8  ー  1 取手二 (7回コールドゲーム)

 
地区予選 1回戦

◯県北地区
小瀬 9 ー 4 佐和
勝田工 8 ー 1 東海 (7回コールドゲーム)
科技学園日立 14 ー 0 海洋 (5回コールドゲーム)
日立工 13 ー 0 高萩清松 (5回コールドゲーム)
磯原郷英 19 ー 1 常陸大宮 (5回コールドゲーム)

◯県西地区
伊奈 19 ー 0 八千代 (5回コールドゲーム)
岩井 7 ー 0 つくば工科 (7回コールドゲーム)
古河二 10 ー 2 坂東総合
水海道二 8 ー 6 古河一

◯水戸地区
水戸一 6 ー 5 清真学園
茨城東 10 ー 0 笠間 (7回コールドゲーム)
水戸桜ノ牧常北校 24 ー 1 友部 (5回コールドゲーム)

スポンサーリンク

4月13日(金)

地区予選 1回戦

◯県南地区
取手二 14 ー 3 土浦二(5回コールドゲーム)
牛久 4 ー 10 江戸崎総合
牛久栄進 6 ー 7 土浦一
藤城紫水 0 ー 6 土浦三
麻生 5 ー 2 東洋大牛久