岩手県 高校野球 春季大会 2018 結果速報

花巻東高校(優勝)、専大北上高校(準優勝)、盛岡中央高校(3位)の3校は6月7日(木)から青森県で開催される春季東北大会に出場します。

 

5月27日(日)

岩手県大会 決勝

花巻東 5 ー 4 専大北上

岩手県大会 3位決定戦

盛岡中央 7 ー 1 盛岡三

スポンサーリンク

5月26日

岩手県大会 準決勝

花巻東 6 ー 4 盛岡中央
専大北上 10 ー 5 盛岡三

5月22日(火)

岩手県大会 準々決勝

盛岡中央 7 ー 0 一関学院 (7回コールドゲーム)
花巻東 8 ー 0 水沢 (7回コールドゲーム)
盛岡三 8 ー 0 花巻北 (7回コールドゲーム)
専大北上 4 ー 2 福岡 (延長13回、13回はタイブレーク)

5月21日(月)

岩手県大会 2回戦

一関学院 7 ー 2 盛岡大付属
水沢 1 ー 0 水沢商業 (延長10回)
盛岡三 2 ー 0 一関一
盛岡中央 17 ー 2 盛岡工業 (5回コールドゲーム)
花巻北 10 ー 3 高田
専大北上 2 ー 0 花巻南
花巻東 9 ー 5 一関工業
福岡 8 ー 3 花北青雲

5月20日(日)

岩手県大会 1回戦

花巻北 10 ー 1 久慈
一関一 8 ー 7 黒沢尻北
専大北上 12 ー 5 盛岡一 (8回コールドゲーム)
高田 5 ー 1 釜石
盛岡三 16 ー 9 大東 (7回コールドゲーム)
花北青雲 9 ー 1 宮古工業 (7回コールドゲーム)
花巻南 11 ー 4 盛岡市立 (8回コールドゲーム)

5月19日(土)

岩手県大会 1回戦

一関工業 4 ー 3 一戸
水沢 8 ー 4 黒沢尻工業
盛岡大付属 11 ー 2 花巻農 (7回コールドゲーム)
盛岡工業 9 ー 6 久慈工業
一関学院 4 ー 1 水沢工業
盛岡中央 3 ー 2 大船渡
水沢商業 1 ー 0 宮古

スポンサーリンク

5月9日(水)

北奥地区 第6代表決定戦
黒沢尻北 6 ー 0 水沢一

5月8日(火)

花巻地区 決勝
花巻東 7 ー 5 花巻南

花巻地区 第5代表決定戦
花北青雲 3 ー 2 遠野

北奥地区 第5代表決定戦
水沢商業 5 ー 2 黒沢尻北

北奥地区 第1,2代表決定戦
専大北上 6 ー 1 水沢

一関地区 第1、2代表決定戦
一関学院 10 ー 3 一関一 (7回コールドゲーム)

一関地区 代表決定戦
一関工業 2 ー 0 千厩
大東 6 ー 2 一関二

5月7日(月)

花巻地区 代表決定戦
花巻北 2 ー 0 花北青雲
花巻農 1 ー 0 遠野

北奥地区 復活3回戦
水沢一 9 ー 4 金ケ崎

北奥地区 第3代表決定戦
黒沢尻工業 6 ー 4 水沢商業

北奥地区 第4代表決定戦
水沢工業 8 ー 6 黒沢尻北

一関地区 復活2回戦
一関二 14 ー 2 一関高専 (6回コールドゲーム)
千厩 6 ー 0 花泉

沿岸南地区 第1、2代表決
大船渡 9 ー 7 釜石

沿岸南地区 第3代表決
高田 5 ー 4 大船渡東

スポンサーリンク

5月6日(日)

久慈地区 第2代表決定戦
久慈工業 4 ー 1 久慈東

盛岡地区 決勝
盛岡三 5 ー 2 盛岡大付属

盛岡地区 代表決定戦
盛岡一 2 ー 1 盛岡四
盛岡市立 10 ー 5 盛岡北

二戸地区 2代表決定戦
一戸 2 ー 1 伊保内

北奥地区 復活2回戦
水沢 9 ー 3 黒沢尻工業
専大北上 10 ー 2 水沢商業 (7回コールドゲーム)
黒沢尻北 12 ー 0 金ケ崎 (5回コールドゲーム)
水沢工業 10 ー 5 水沢一 (延長13回、13回はタイブレーク)

一関地区 代表決定戦
一関学院 5 ー 4 大東
一関一 9 ー 5 一関工業 (延長12回)

沿岸北地区 第2代表決定戦
宮古工業 8 ー 3 宮古商業

沿岸南地区 復活2回戦
大船渡東 5 ー 3 釜石商工
高田 7 ー 1 住田

5月5日(土・こどもの日)

花巻地区 代表決定戦
花巻東 13 ー 3 花巻農 (6回コールドゲーム)
花巻南 10 ー 2 花北青雲 (7回コールドゲーム)

盛岡地区 準決勝
盛岡大付属 6 ー 4 盛岡中央
盛岡三 2 ー 1 盛岡工業

花巻地区 復活1回戦
花巻北 13 ー 3 遠野緑峰 (5回コールドゲーム)
遠野 6 ー 0 紫波総合

北奥地区 復活1回戦
金ケ崎 11 ー 1 水沢農・前沢(2校合同チーム) (5回コールドゲーム)
水沢工業 5 ー 1 岩谷堂

沿岸北地区 復活2回戦
宮古工業 7 ー 0 宮古水産・山田(2校合同チーム) (8回コールドゲーム)

沿岸北地区 第1代表決定戦
宮古 7 ー 5 宮古商業

沿岸南地区 代表決定戦
釜石 3 ー 2 高田

沿岸南地区 復活1回戦
釜石商工 17 ー 0 大槌 (5回コールドゲーム)

スポンサーリンク

5月4日(金・みどりの日)

二戸地区 第1代表決定戦
福岡 10 ー 0 一戸 (5回コールドゲーム)

沿岸南地区 代表決定戦
大船渡 9 ー 2 大船渡東 (8回コールドゲーム)

久慈地区 復活1回戦
久慈東 6 ー 1 大野・種市 (2校合同チーム)

二戸地区 復活2回戦
伊保内 1 ー 0 福岡工・葛巻・北上翔南 (3校合同チーム)

盛岡地区 復活2回戦
盛岡四 3 ー 1 盛岡商業
盛岡北 10 ー 9 不来方
盛岡一 8 ー 0 盛岡農業 (8回コールドゲーム)
盛岡市立 3 ー 2 岩手 (延長11回)

北奥地区
黒沢尻北 ー 西和賀 (不戦勝で黒沢尻北が勝利)

5月3日(木・憲法記念日)

久慈地区 第1代表決定戦
久慈 5 ー 4 久慈工業

5月2日(水)

盛岡地区 2回戦
盛岡三 11 ー 1 盛岡北 (6回コールドゲーム)
盛岡中央 7 ー 4 盛岡一
盛岡大付属 18 ー 0 岩手 (5回コールドゲーム)
盛岡工業 7 ー 1 盛岡四

一関地区 復活1回戦
一関高専 6 ー 2 一関修紅

一関地区 2回戦
一関学院 7 ー 0 花泉 (7回コールドゲーム)
大東 4 ー 0 千厩

沿岸南地区 1回戦
釜石 7 ー 0 大槌 (8回コールドゲーム)
大船渡東 4 ー 1 住田
高田 8 ー 6 釜石商工

スポンサーリンク

5月1日(火)

北奥地区 2回戦
水沢商業 15 ー 1 金ケ崎 (5回コールドゲーム)
水沢 7 ー 2 水沢一
黒沢尻工業 12 ー 6 水沢工業
専大北上 8 ー 2 黒沢尻北

一関地区 2回戦
一関工業 9 ー 0 一関高専 (7回コールドゲーム)
一関一 13 ー 2 一関二 (5回コールドゲーム)

花巻地区 1回戦
花巻農 13 ー 1 遠野緑峰 (6回コールドゲーム)
花巻東 10 ー 1 花巻北 (7回コールドゲーム)

一関地区 1回戦
大東 8 ー 0 一関修紅

4月30日(月・振替休日)

盛岡地区 復活1回戦
不来方 14 ー 4 江南義塾盛岡 (8回コールドゲーム)
盛岡農業 4 ー 1 盛岡南
盛岡商業 5 ー 0 平舘
盛岡市立 11 ー 1 盛岡誠桜 (5回コールドゲーム)

久慈地区 1回戦
久慈工業 5 ー 3 久慈東

花巻地区 1回戦
花北青雲 9 ー 2 遠野 (8回コールドゲーム)
花巻南 15 ー 0 紫波総合 (5回コールドゲーム)

北奥地区 1回戦
水沢工業 12 ー 4 西和賀 (7回コールドゲーム)
金ケ崎 8 ー 5 岩谷堂
黒沢尻北 10 ー 0 水沢農・前沢(2校合同チーム) (6回コールドゲーム)

4月29日(日・昭和の日)

二戸地区 復活1回戦
福岡工・葛巻・北上翔南 3 ー 2 軽米

沿岸北地区 復活1回戦
宮古工業 10 ー 3 岩泉 (8回コールドゲーム)

二戸地区 2回戦
福岡 9 ー 0 伊保内 (7回コールドゲーム)

沿岸北地区 2回戦
宮古 2 ー 1 宮古水産・山田 (2校合同チーム)

盛岡地区 1回戦
盛岡工業 11 ー 1 江南義塾盛岡 (5回コールドゲーム)
盛岡四 9 ー 8 盛岡市立
盛岡中央 17 ー 7 不来方 (5回コールドゲーム)
盛岡一 10 ー 0 盛岡誠桜 (5回コールドゲーム)

久慈地区 1回戦
久慈 5 ー 1 大野・種市 (2校合同チーム)

4月28日(土)

沿岸北地区 2回戦
宮古商業 9 ー 2 宮古工業 (8回コールドゲーム)

二戸地区 2回戦
一戸 12 ー 6 福岡工・葛巻・北上翔南 (3校合同チーム)

盛岡地区 1回戦
盛岡大付属 9 ー 0 平舘 (7回コールドゲーム)
岩手 7 ー 5 盛岡農業
盛岡北 1 ー 0 盛岡商業
盛岡三 13 ー 3 盛岡南 (5回コールドゲーム)

沿岸北地区 1回戦
宮古水産・山田(2校合同チーム) 15 ー 0 岩泉 (5回コールドゲーム)

二戸地区 1回戦
伊保内 7 ー 0 軽米 (7回コールドゲーム)