神奈川県 高校野球 春季大会 2018

地区予選

日程 2018年3月24日(土)~

各ブロック上位2校が春季県大会に出場(※ブロックによって1校のみが春季県大会に出場)

センバツ甲子園に出場した東海大相模・慶應義塾は地区予選が免除となります。

川﨑地区(A~Eの5ブロック)

横浜地区(A~Qの17ブロック)

湘南地区(A~Fの6ブロック)

横須賀地区(A~Dの4 ブロック)

北相地区(A~Jの10ブロック)

西湘地区(A~Eの5ブロック)

スポンサードリンク


 

県大会

日程 2018年4月7日(土)~2018年4月29日(日・昭和の日)

出場校数 86校

使用球場 サーティーフォー保土ケ谷球場、バッティングパレス相石ひらつか、サーティーフォー相模原球場、大和スタジアム、横須賀スタジアム、藤沢八部球場、小田原球場、中栄信金スタジアム秦野、いせはらサンシャイン・スタジアム、俣野公園横浜薬大スタジアム、横浜創学館釜利谷グランド、武相高校、日大藤沢、桐光学園、湘南学院、桐蔭学園、住吉高校、平塚学園湘南球場、立花学園、横浜桜陽高校、大師高校、麻溝台高校、綾瀬スポーツ公園野球場、三浦学苑佐原グランド、横浜スタジアム

 

神奈川県高等学校野球春季大会で優勝・準優勝校を含む3校は、2018年5月から千葉県で開催される関東大会に出場することが出来ます。

 

神奈川県 高校野球 春季大会 2018  結果速報

4月14日(土)

3回戦
東海大相模 8 – 0 大師 (7回コールドゲーム)
慶応 9 – 0 相模原 (7回コールドゲーム)
横浜 7 – 0 藤沢翔陵 (8回コールドゲーム)
桐光学園 17 – 0 新城 (6回コールドゲーム)
鎌倉学園 16 – 0 足柄 (5回コールドゲーム)
横浜隼人 9 – 2 茅ケ崎北陵 (7回コールドゲーム)
橘 3 – 0 相模原総合
湘南学院 5 – 1 磯子
金沢 4 – 3 星槎国際湘南
日大藤沢 5 – 2 藤嶺藤沢 (延長11回)
立花学園 9 – 2 横浜商 (7回コールドゲーム)
向上 1 – 0 武相
法政二 4 – 0 相模田名
横浜商大 10 – 0 川崎北 (5回コールドゲーム)
白山 10 – 3 秦野総合 (8回コールドゲーム)

 

4月8日(日)

2回戦

横浜隼人 11 ー 1 平塚江南 (6回コールドゲーム)
横浜商大 13 ー 0 麻溝台 (6回コールドゲーム)
横浜 12 ー 0 旭丘 (8回コールドゲーム)
相模原総合 9 ー 8 日大
鎌倉学園 12 ー 2 松陽 (6回コールドゲーム)
藤嶺藤沢 15 ー 0 慶応藤沢 (6回コールドゲーム)
星槎国際湘南 9 ー 1 湘南台 (8回コールドゲーム)
相模原 13 ー 4 厚木北 (8回コールドゲーム)
向上 10 ー 8 橘学苑
相模田名 5 ー 4 綾瀬
磯子 3 ー 2 逗葉 (延長11回)
横浜商 13 ー 3 横須賀工 (6回コールドゲーム)
新城 8 ー 7 海老名
橘 8 ー 1 光明相模原 (8回コールドゲーム)
桐光学園 10 ー 1 鶴見大付 (7回コールドゲーム)
白山 8 ー 0 伊志田 (7回コールドゲーム)
平塚学園 11 ー 1 光陵 (5回コールドゲーム)
大師 14 ー 4 厚木 (5回コールドゲーム)
湘南学院 11 ー 6 横浜清陵
秦野総合 4 ー 2 神奈川工
武相 18 ー 1 川和 (5回コールドゲーム)
金沢 7 ー 0 湘南工大付 (7回コールドゲーム)

スポンサードリンク


 

4月7日(土)

2回戦

足柄 8 ー 0 桜丘
法政二 9 ー 0 有馬 (7回コールドゲーム)
立花学園 2 ー 1 相洋
川崎北 5 ー 4 桐蔭学園
藤沢翔陵 4 ー 2 三浦学苑
横浜創学館 12 ー 2 藤沢清流 (6回コールドゲーム)
日大藤沢 7 ー 2 戸塚
茅ケ崎北陵 9 ー 5 横須賀総合

 

1回戦

湘南工大付 5 ー 3 氷取沢
海老名 10 ー 1 生田東 (7回コールドゲーム)
橘 3 ー 1 城山
慶応藤沢 8 ー 1 柏陽 (7回コールドゲーム)
光陵 19 ー 12 横浜栄 (8回コールドゲーム)
旭丘 5 ー 1 平塚湘風
松陽 5 ー 3 鶴嶺
川和 9 ー 3 秦野曽屋
秦野総合 3 ー 0 上溝南
厚木北 10 ー 0 麻布大付 (6回コールドゲーム)
綾瀬 8 ー 4 秦野
相模原総合 2 ー 1 中大横浜
平塚江南 2 ー 1 深沢 (延長12回)
大師 4 ー 2 市ケ尾
鶴見大付 9 ー 4 川崎工科
厚木 10 ー 9 住吉 (延長10回)
横浜清陵 3 ー 2 横須賀大津
麻溝台 9 ー 1 横浜翠陵 (7回コールドゲーム)
相模原 9 ー 1 大和南 (7回コールドゲーム)
伊志田 7 ー 5 荏田
逗葉 7 ー 0 横浜緑ケ丘 (8回コールドゲーム)
横須賀工 9 ー 1 横浜南陵 (7回コールドゲーム)
星槎国際湘南 7 ー 0 横浜桜陽 (8回コールドゲーム)
橘学苑 5 ー 1 霧が丘

スポンサードリンク


 

地区予選結果(県大会出場校)

川崎地区 (9校)
桐光学園、生田東、川崎工科、新城、住吉、川崎北、法政二、橘、大師

横浜地区(31校)
武相、横浜翠陵、橘学苑、白山、鶴見大附、中大横浜、桐蔭学園、市ヶ尾、日大、霧が丘、横浜商大、川和、神奈川工、荏田、横浜隼人、横浜栄、横浜桜陽、戸塚、金沢、磯子、桜丘、柏陽、横浜南陵、光陵、横浜清陵、氷取沢、横浜商業、緑ヶ丘、横浜、松陽、横浜創学館

湘南地区(11校)
藤嶺藤沢、鎌倉学園、藤沢翔陵、深沢、藤沢清流、湘南工大、日大藤沢、慶應藤沢、湘南台、茅ケ崎北陵、鶴嶺

横須賀地区(6校)
湘南学院、横須賀工業、三浦学苑、横須賀総合、横須賀大津、逗葉

北相地区(19校)
厚木北、秦野総合、相模原総合、麻布大附、相模田名、秦野曽屋、上溝南、秦野、光明相模原、大和南、綾瀬、向上、城山、有馬、相模原、伊志田、麻溝台、海老名、厚木

西湘地区(8校)
相洋、平塚湘風、立花学園、旭丘、星槎国際湘南、足柄、平塚学園、平塚江南