ここでは、『神奈川県 高校野球 第100回 夏の甲子園 地方予選 2018』について最新情報をご紹介しています。

スポンサーリンク

第100回全国高等学校野球選手権大会 北・南神奈川大会

北神奈川大会 98校
北横浜地区(横浜市青葉区、都筑区、港北区、鶴見区、緑区、神奈川区、旭区)、川崎地区(川崎市)、北相地区(相模原市、厚木市など)

南神奈川大会 96校
南横浜地区(横浜市瀬谷区、保土ケ谷区、西区、中区、南区、泉区、戸塚区、港南区、磯子区、栄区、金沢区)、横須賀地区(横須賀市など)、湘南地区(藤沢市など)、西湘地区(小田原市など)

大会抽選会 2018年6月9日(土) 正午~ 県立青少年センター(横浜市西区)

開会式 2018年7月8日(日) 横浜スタジアム

大会開催期間 2018年7月8日(日)~7月29日(日)
※悪天候により順延等の日程変更あり。

試合球場
横浜スタジアム  所在地:横浜市中区横浜公園
サーティーフォー保土ヶ谷球場  所在地:横浜市保土ヶ谷区花見台4-2
俣野公園野球場(俣野公園横浜薬大スタジアム) 所在地:横浜市戸塚区俣野1367番地1
バッティングパレス相石スタジアムひらつか 所在地:平塚市大原1-1
大和スタジアム  所在地:大和市柳橋4-5000
サーティーフォー相模原球場  所在地:相模原市弥栄3-1-6
横須賀スタジアム  所在地:横須賀市夏島2
藤沢八部球場  所在地:藤沢市鵠沼海岸6-21-1
秦野球場  所在地:秦野市平沢148
小田原球場  所在地:小田原市東大友113
いせはらサンシャイン・スタジアム(伊勢原球場) 所在地:伊勢原市西富岡320

スポンサーリンク

第100回 全国高等学校野球選手権記念 南神奈川大会 日程・組み合わせ

7月8日(日)

金井 ー 逗子

7月11日(水)

氷取沢 ー 光陵
藤沢清流 ー 秀英
湘南工大附属 ー 横須賀工業
慶應藤沢 ー 永谷・大井(2校合同チ ー ム)
アレセイア湘南 ー 保土ヶ谷
三浦学苑 ー 深沢
津久井浜 ー 瀬谷
金沢総合 ー 横浜桜陽

7月12日(木)

南 ー 大船
吉田島 ー 横浜商業
瀬谷 ー 小田原
足柄 ー 湘南学園
横浜学園 ー 星槎国際湘南
鶴嶺 ー 二宮
大磯 ー 湘南台
平塚湘風 ー 藤嶺藤沢

7月13日(金)

磯子工業 ー 西湘
追浜 ー 茅ケ崎北陵
藤沢西 ー 山北
横浜清陵 ー 上矢部
海洋科学 ー 寒川
横浜平沼 ー 茅ケ崎
横浜緑園・釜利谷(2校合同チ ー ム) ー 高浜
横須賀総合 ー 藤沢翔陵
平塚農業 ー 藤沢総合
鎌倉 ー 横須賀大津
山手学院 ー 横浜南陵

7月14日(土)

横浜 ー 金井と逗子の勝者
小田原城北工業 ー 逗子開成
横浜立野 ー 氷取沢と光陵の勝者
横須賀 ー 藤沢清流と秀英の勝者
立花学園 ー 湘南工大附属と横須賀工業の勝者
茅ケ崎西浜 ー 慶應藤沢と永谷・大井(2校合同チ ー ム)の勝者
横浜緑ヶ丘 ー アレセイア湘南と保土ヶ谷の勝者
県商工 ー 三浦学苑と深沢の勝者
金沢 ー 津久井浜と瀬谷西の勝者
横須賀学院 ー 湘南
横浜栄 ー 金沢総合と横浜桜陽の勝者

7月15日(日)

戸塚 ー 南と大船の勝者
横浜隼人 ー 吉田島と横浜商業の勝者
松陽 ー 瀬谷と小田原の勝者
旭丘 ー 足柄と湘南学園の勝者
柏陽 ー 横浜学園と星槎国際湘南の勝者
湘南学院 ー 鶴嶺と二宮の勝者
横浜明朋 ー 舞岡
関東学院 ー 大磯と湘南台の勝者
逗葉 ー 平塚湘風と藤嶺藤沢の勝者
横浜創学館 ー 磯子工業と西湘の勝者
相洋 ー 追浜と茅ケ崎北陵の勝者

7月16日(月)

関東六浦 ー 藤沢西と山北の勝者
磯子 ー 横浜清陵と上矢部の勝者
鎌倉学園 ー 海洋科学と寒川の勝者
平塚学園 ー 大楠
平塚江南 ー 横浜平沼と茅ケ崎の勝者
藤沢工科 ー 横浜緑園・釜利谷(2校合同チ ー ム)と高浜の勝者
日大藤沢 ー 横須賀総合と藤沢翔陵の勝者
平塚工科 ー 平塚農業と藤沢総合の勝者
七里ガ浜 ー 鎌倉と横須賀大津の勝者
桜丘 ー 山手学院と横浜南陵の勝者

 

第100回 全国高等学校野球選手権記念 北神奈川大会 日程・組み合わせ

7月8日(日)

日大 ー 大師

7月11日(水)

綾瀬西 ー 相模原青陵
元石川 ー 橋本
海老名 ー 城山
県立川崎 ー 桐蔭学園
神奈川総合産業 ー 市ヶ尾
相模原総合 ー 鶴見
上鶴間 ー 厚木東
厚木清南・愛川・中央農業(3校合同チーム) ー 大和南
神奈川工業 ー 秦野
サレジオ学院 ー 生田東
新栄 ー 中大附属横浜
大和東 ー 旭

7月12日(木)

横浜翠嵐 ー 横浜サイエンスフロンティア
秦野曽屋 ー 相模原
岸根 ー 相原
田奈・横浜旭陵(2校合同チーム) ー 厚木
有馬 ー 麻生総合
住吉 ー 新羽
森村学園 ー 川和
鶴見大附属 ー 綾瀬
相模向陽館 ー 菅
上溝 ー 多摩
武相 ー 奈川大附属
座間総合 ー 上溝南
柏木学園 ー 川崎工科
厚木西 ー 伊勢原

7月13日(金)

慶應義塾 ー 日大と大師の勝者
生田 ー 港北
川崎総合科学 ー 綾瀬西と相模原青陵の勝者
秦野総合 ー 元石川と橋本の勝者
法政二 ー 海老名と城山の勝者
城郷 ー 県立川崎と桐蔭学園の勝者
向の岡工業 ー 神奈川総合産業と市ヶ尾の勝者
座間 ー 相模原総合と鶴見の勝者
麻布大附属 ー 浅野
横浜翠陵 ー 麻溝台
橘学苑 ー 新城

7月14日(土)

東海大相模 ー 上鶴間と厚木東の勝者
大和西 ー 厚木清南・愛川・中央農業(3校合同チーム)と大和南の勝者
東 ー 神奈川工業と秦野の勝者
大和 ー サレジオ学院と生田東の勝者
向上 ー 新栄と中大附属横浜の勝者
荏田 ー 大和東と旭の勝者
希望ヶ丘 ー 横浜翠嵐と横浜サイエンスフロンティアの勝者
幸 ー 秦野曽屋と相模原の勝者
桐光学園 ー 岸根と相原の勝者
伊志田 ー 麻生
百合丘 ー 田奈・横浜旭陵(2校合同チーム)と厚木の勝者

7月15日(日)

市立川崎 ー 有馬と麻生総合の勝者
橘 ー 住吉と新羽の勝者
川崎北 ー 森村学園と川和の勝者
相模田名 ー 鶴見大附属と綾瀬の勝者
弥栄 ー 相模向陽館と菅の勝者
横浜商大 ー 上溝と多摩の勝者
光明相模原 ー 武相と神奈川大附属の勝者

7月16日(月)

霧が丘 ー 座間総合と上溝南の勝者
津久井 ー 柏木学園と川崎工科の勝者
白山 ー 厚木西と伊勢原の勝者
高津 ー 麻布大附属と浅野の勝者
相模原中等教育 ー 横浜翠陵と麻溝台の勝者
厚木北 ー 橘学苑と新城の勝者