岡山県 高校野球 春季大会 2018

平成30年度 春季岡⼭県高等学校野球大会兼第130回春季中国地区高等学校野球大会県予選

◯地区予選
東部地区・西部地区・北部地区の3地区で開催。
日程 3月24日(土)~4月15日(日)

◯県大会
東部地区7校、西部地区7校、北部地区2校、2017秋季大会ベスト8の24校が出場。
日程 4月21日(土)~5月3日(木・憲法記念日)

使用球場
マスカットスタジアム、倉敷市営球場、エイコンスタジアム

スポンサーリンク

岡山県 高校野球 春季大会 2018 結果速報

優勝した倉敷商業高校は、6月2日(土)から山口県で開催される春季中国大会に出場します。

 

5月3日(木・憲法記念日)

岡山県大会 決勝

倉敷商 4 ー 2 関西

4月29日(日・昭和の日)

岡山県大会 準決勝

倉敷商 6 ー 0 興譲館
関西 5 ー 1 創志学園

4月28日(土)

岡山県大会 準々決勝

倉敷商 6 ー 0 岡山商大付
関西 6 ー 5 岡山理大付
興譲館 4 ー 1 おかやま山陽
創志学園 3 ー 2 岡山学芸館

4月22日(日)

岡山県大会 2回戦

倉敷商 1 ー 0 岡山工
関西 9 ー 2 岡山城東 (8回コールドゲーム)
おかやま山陽 10 ー 2 興陽 (7回コールドゲーム)
興譲館 4 ー 0 岡山南
岡山理大付 6 ー 5 玉島商 (延長11回)
創志学園 3 ー 1 作陽
岡山学芸館 3 ー 2 東岡山工
岡山商大付 5 ー 4 倉敷工

スポンサーリンク

4月21日(土)

岡山県大会 1回戦

関西 7 ー 2 倉敷 (延長10回)
興陽 3 ー 2 倉敷古城池
岡山南 6 ー 5 高梁
岡山商大付 5 ー 4 岡山県共生
岡山工 2 ー 1 笠岡工
岡山理大付 7 ー 6 玉野光南 (延長13回)
作陽 2 ー 1 金光学園
東岡山工 6 ー 4 総社南

4月15日(日)

岡山県大会地区予選

作陽 12 ー 2 津山 (6回コールドゲーム)
興陽 7 ー 1 明誠学院

4月14日(土)

岡山県大会地区予選

笠岡工 6 ー 3 高梁日新
総社南 13 ー 9 倉敷南
明誠学院 3 ー 1 岡山操山
岡山工 6 ー 0 岡山一宮
岡山県共生 1 ー 0 作陽
津山 3 ー 0 津山工

4月11日(水)

岡山県大会地区予選

興陽 9 ー 4 西大寺

スポンサーリンク

4月10日(火)

岡山県大会地区予選

興陽 13 ー 2 就実 (6回コールドゲーム)

4月8日(日)

岡山県大会地区予選

関西 1 ー 0 瀬戸
岡山工 14 ー 10 岡山東商
興陽 8 ー 6 就実
東岡山工 5 ー 0 西大寺
明誠学院 3 ー 2 備前緑陽
岡山商大付 11 ー 2 岡山芳泉 (7回コールドゲーム)
津山 6 ー 4 美作
作陽 5 ー 1 津山工

4月7日(土)

岡山県大会地区予選

玉野 8 ー 1 玉野商工 (8回コールドゲーム)
倉敷 13 ー 6 倉敷青陵 (7回コールドゲーム)
邑久 15 ー 0 和気閑谷 (5回コールドゲーム)
東岡山工 11 ー 0 岡山 (5回コールドゲーム)
岡山大安寺 11 ー 1 岡山白陵 (6回コールドゲーム)
岡山一宮 9 ー 0 岡山御津 (7回コールドゲーム)
岡山県共生 11 ー 0 津山高専 (7回コールドゲーム)
倉敷古城池 9 ー 2 水島工
倉敷南 9 ー 6 笠岡商
岡山商大付 8 ー 3 岡山東商
岡山工 7 ー 2 岡山朝日
西大寺 12 ー 7 興陽
岡山南 2 ー 1 岡山操山
津山工 7 ー 6 津山東
林野 6 ー 5 津山
作陽 6 ー 2 勝山

スポンサーリンク

4月1日(日)

岡山県大会地区予選

関西 6 ー 4 明誠学院
金光学園 9 ー 8 倉敷天城 (延長11回)
高梁日新 5 ー 4 玉野
倉敷 4 ー 3 総社南
笠岡工 8 ー 1 水島工 (7回コールドゲーム)
岡山南 7 ー 0 岡山大安寺 (8回コールドゲーム)
岡山東商 8 ー 1 岡山朝日 (8回コールドゲーム)
就実 11 ー 1 岡山 (5回コールドゲーム)
倉敷青陵 5 ー 0 倉敷翠松
岡山一宮 9 ー 5 和気閑谷
岡山工 3 ー 1 岡山芳泉
岡山理大付 12 ー 1 岡山御津 (5回コールドゲーム)
岡山操山 21 ー 3 岡山白陵 (5回コールドゲーム)
津山商 9 ー 2 津山工 (7回コールドゲーム)
作陽 10 ー 3 津山東 (7回コールドゲーム)
東岡山工 0 ー 0 興陽
津山高専 2 ー 0 林野
津山 10 ー 4 美作

3月31日(木)

岡山県大会地区予選

関西 6 ー 4 明誠学院
倉敷 4 ー 0 倉敷翠松
高梁 12 ー 6 玉野
金光学園 4 ー 1 倉敷南
笠岡商 2 ー 1 倉敷鷲羽
高梁日新 10 ー 0 玉野商工 (6回コールドゲーム)
倉敷古城池 27 ー 1 吉備高原 (5回コールドゲーム)
邑久 9 ー 1 岡山御津 (7回コールドゲーム)
岡山東商 6 ー 1 岡山芳泉
岡山商大付 11 ー 1 岡山朝日 (7回コールドゲーム)
興陽 12 ー 0 岡山 (5回コールドゲーム)
就実 10 ー 4 西大寺
岡山理大付 8 ー 1 岡山一宮 (7回コールドゲーム)
美作 9 ー 2 津山高専 (8回コールドゲーム)
勝山 9 ー 0 津山東 (7回コールドゲーム)
作陽 13 ー 1 津山商 (5回コールドゲーム)
備前緑陽 4 ー 3 瀬戸
岡山県共生 10 ー 4 林野
関西 6 ー 4 明誠学院

3月25日(日)

岡山県大会地区予選

高梁 ー 玉野商工 (不戦勝で高梁の勝利)
笠岡工 ー  吉備高原 (不戦勝で笠岡工の勝利)
総社南 10 ー 3 倉敷青陵 (8回コールドゲーム)
玉野光南 12 ー 5 倉敷鷲羽 (8回コールドゲーム)
岡山南 7 ー 0 岡山白陵 (7回コールドゲーム)
岡山一宮 9 ー 4 邑久
岡山理大付 11 ー 1 和気閑谷 (5回コールドゲーム)
岡山操山 9 ー 6 岡山大安寺
明誠学院 7 ー 3 瀬戸
岡山芳泉 14 ー 5 岡山朝日 (7回コールドゲーム)
津山商 4 ー 0 勝山
津山 4 ー 3 津山高専
岡山県共生 3 ー 0 美作
津山工 5 ー 4 作陽 (延長14回タイブレーク)

3月24日(土)

岡山県大会地区予選

水島工 ー 吉備高原 (不戦勝で水島工の勝利)
総社南 10 ー 4 倉敷翠松
倉敷古城池 6 ー 2 笠岡工
高梁 4 ー 0 高梁日新
倉敷南 6 ー 1 倉敷天城
玉野光南 6 ー 3 笠岡商
岡山商大付 10 ー 0 岡山工 (6回コールドゲーム)
東岡山工 4 ー 2 就実
関西 11 ー 3 備前緑陽 (7回コールドゲーム)
西大寺 16 ー 2 岡山 (5回コールドゲーム)
岡山理大付 9 ー 0 邑久 (7回コールドゲーム)
和気閑谷 14 ー 7 岡山御津 (7回コールドゲーム)
津山工 2 ー 0 勝山
美作 6 ー 1 林野
岡山県共生 13 ー 0 津山
津山商 15 ー 14 津山東 (延長12回)