埼玉県 高校野球 春季大会 2018

平成30年度 春季高等学校野球大会 地区予選

抽選会 2018年4月5日(木)
日程 2018年4月11日(水)~4月19日(木)
参加チーム数:147チーム(東部・西部・南部・北部の4地区合計)

 

東部地区
A~Iの9ブロック 36チーム
使用球場:越谷市民、その他

地区予選免除校:花咲徳栄
不参加校:吉川美南
2校連合A:松伏・三郷 2校連合B:越谷総合・三郷工技  4校連合:幸手桜・羽生実・上尾橘・上尾鷹の台

 

西部地区
A~Jの10ブロック 西部38チーム
使用球場:川越初雁、飯能、所沢

地区予選免除校:市立川越、山村学園
不参加校:自由の森
越生は連合チームとして南部地区で出場

 

南部地区 
A~Jの10ブロック 41チーム
使用球場:大宮公園、浦和、川口、朝霞

地区予選免除校:朝霞、浦和学院、埼玉栄
連合A:いずみ・大宮商業 連合B:大宮武蔵野・岩槻北陵 連合C:新座柳瀬・新座・越生、

 

北部地区
A~Hの8ブロック 32チーム
使用球場:上尾、熊谷、本庄

地区予選免除校:上尾、栄北
不参加:成徳大深谷
5校連合:児玉白楊・児玉・深谷・鳩山・妻沼

スポンサーリンク


 

平成30年度 春季高等学校野球県大会兼関東大会予選

抽選会:2018年4月20日(金)
日程:2018年4月23日(月)~5月4日(金)
使用球場:大宮公園、上尾、熊谷、所沢

 

埼玉県 高校野球 春季大会 2018 結果速報

4月14日(土)

地区予選 東部地区
春日部共栄 4 – 1 叡明
春日部東 7 – 0 宮代 (7回コールドゲーム)
白岡 10 – 0 越谷東 (5回コールドゲーム)
鷲宮 8 – 7 越谷西

地区予選 西部地区
飯能 11 – 7 所沢
入間向陽 7 – 0 城西大川越 (7回コールドゲーム)
西武文理 10 – 0 狭山工 (6回コールドゲーム)
城北埼玉 12 – 2 狭山経済 (6回コールドゲーム)

地区予選 南部地区
西武台 4 – 3 大宮北 (延長10回)
岩槻北陵・大宮武蔵野 7 – 0 浦和商 (8回コールドゲーム)
川口市立 3 – 2 立教新座
蕨 8 – 1 志木 (7回コールドゲーム)
市浦和 5 – 1 和光

地区予選 北部地区
秀明英光 6 – 5 桶川
早大本庄 11 – 4 小川 (7回コールドゲーム)
伊奈学園 5 – 2 鴻巣

4月13日(金)

地区予選 東部地区
不動岡 12 – 11 羽生一 (延長10回)
三郷工技・越谷総合 12 – 5 開智未来 (7回コールドゲーム)
越谷北 27 – 1 栗橋北彩 (5回コールドゲーム)
八潮南 10 – 6 春日部工
蓮田松韻 8 – 5 草加南
庄和 4 – 2 久喜北陽

 
地区予選 西部地区
埼玉平成 11 – 4 川越南
狭山清陵 9 – 1 鶴ケ島清風 (7回コールドゲーム)
川越東 31 – 0 秀明 (5回コールドゲーム)
川越総合 6 – 4 日高

 
地区予選 南部地区
新座・新座柳瀬・越生 2- 22  大宮東 (5回コールドゲーム)
川口 7 – 0 川口青陵 (7回コールドゲーム)
浦和実 13 – 1 細田学園 (5回コールドゲーム)
朝霞西 10 – 3 浦和東 (7回コールドゲーム)
栄東 16 – 4 岩槻 (5回コールドゲーム)

 
地区予選 北部地区
北本 9 – 2 深谷一 (8回コールドゲーム)
滑川総合 11 – 0 熊谷西 (5回コールドゲーム)
本庄一 9 – 2 進修館 (7回コールドゲーム)
小鹿野 7 – 0 深谷商 (7回コールドゲーム)

スポンサーリンク


 

4月12日(木)

地区予選 東部地区
昌平 13 – 2 三郷北
久喜工 12 – 3 三郷・松伏 (7回コールドゲーム)
春日部 4 – 3 越ケ谷
春日部東 11 – 1 独協埼玉 (7回コールドゲーム)
宮代 19 – 5 幸手桜・羽生実・上尾鷹の台・上尾橘 (6回コールドゲーム)
草加西 7 – 3 杉戸

 
地区予選 西部地区
所沢北 7 – 3 坂戸
川越西 4 – 3 富士見
坂戸西 12 – 0 川越初雁 (5回コールドゲーム)
山村国際 7 – 0 星野 (7回コールドゲーム)

 
地区予選 南部地区
川口市立 5 – 4 武南
和光 16 – 5 開智 (6回コールドゲーム)
立教新座 15 – 0 大宮光陵 (5回コールドゲーム)
市浦和 11 – 0 大宮 (5回コールドゲーム)
浦和商 15 – 4 いずみ・大宮商 (延長10回)
岩槻北陵・大宮武蔵野 7 – 5 新座総合
蕨 7 – 6 浦和
志木 13 – 3 浦和北
大宮北 12 – 4 浦和工 (7回コールドゲーム)

 
地区予選 北部地区
熊谷工 5 – 4 熊谷
東農大三 19 – 0 秩父農工科 (5回コールドゲーム)
桶川西 10 – 0 寄居城北 (5回コールドゲーム)
秩父 4 – 2 国際学院

スポンサーリンク

 

4月11日(水)

地区予選 東部地区
越谷東 9 – 4 草加東
鷲宮 10 – 0 杉戸農 (6回コールドゲーム)
越谷西 7 – 4 草加
春日部共栄 11 – 0 八潮 (6回コールドゲーム)
叡明 5 – 1 越谷南

 
地区予選 西部地区
所沢西 8 – 1 飯能南 (7回コールドゲーム)
武蔵越生 10 – 0 盈進学園東野 (6回コールドゲーム)
川越工 3 – 2 豊岡
所沢中央 9 – 3 川越

 
地区予選 南部地区
川口青陵 2 – 0 慶応志木
新座・新座柳瀬・越生 5 – 4 大宮西
浦和実 2 – 1 与野
西武台 10 – 3 浦和西 (7回コールドゲーム)
細田学園 8 – 4 大宮南
浦和東 8 – 2 岩槻商
川口 11 – 4 南稜 (8回コールドゲーム)
栄東 18 – 7 川口工
岩槻 11 – 2 大宮開成 (7回コールドゲーム)

 
地区予選 北部地区
小川 1 – 0 本庄
鴻巣 9 – 6 正智深谷
熊谷商 12 – 0 児玉白楊・児玉・深谷・妻沼・鳩山 (5回コールドゲーム)
桶川 1 – 0 上尾南
伊奈学園 13 – 1 本庄東 (5回コールドゲーム)
松山 10 – 0 熊谷農 (6回コールドゲーム)