静岡県 高校野球 春季大会 2018 結果速報

静岡高校(優勝)と東海大静岡翔洋高校(準優勝)の2校は5月18(金)から愛知県で開催される春季東海大会に出場します。

 

5月6日(日)

静岡県大会 決勝
静岡 12 ー 5 東海大静岡翔洋

静岡県大会 3位決定戦
市立沼津 5 ー 0 島田商

スポンサーリンク

5月4日(金・みどりの日)

静岡県大会 準決勝
静岡 6 ー 5 市立沼津
東海大静岡翔洋 10 ー 6 島田商

5月3日(木・憲法記念日)

静岡県大会 3回戦
静岡 4 ー 2 知徳
東海大静岡翔洋 2 ー 0 常葉大菊川
市立沼津 7 ー 4 掛川西
島田商 5 ー 1 吉原

4月29日(日・昭和の日)

静岡県大会 2回戦
静岡 11 ー 4 磐田東 (7回コールドゲーム)
吉原 3 ー 1 袋井商
島田商 6 ー 4 小笠
東海大静岡翔洋 6 ー 5 飛龍
知徳 10 ー 2 聖隷クリストファー (7回コールドゲーム)
市立沼津 3 ー 2 科学技術
常葉大菊川 4 ー 1 桐陽
掛川西 8 ー 2 静清

4月28日(土)

静岡県大会 1回戦
知徳 2 ー 0 常葉大橘
磐田東 5 ー 2 日大三島
静清 3 ー 0 韮山
袋井商 7 ー 4 島田
小笠 3 ー 1 御殿場西
飛龍 5 ー 4 菊川南陵
桐陽 8 ー 2 藤枝明誠
聖隷クリストファー 10 ー 0 島田工 (5回コールドゲーム)
科学技術 3 ー 2 浜名

スポンサーリンク

4月14日(土)

西部地区大会 決勝
常葉大菊川 4 ー 3 掛川西

中部地区大会 決勝
島田商 4 ー 1 東海大静岡翔洋

東部地区大会 決勝
市立沼津 2 ー 1 吉原

西部地区大会 3位決定戦
聖隷クリストファー  9 ー 5 浜名

中部地区大会 3位決定戦
常葉大橘 6 ー 3 静清

東部地区大会 3位決定戦
飛龍 9 ー 1 桐陽

4月8日(日)

中部地区大会 準決勝
東海大静岡翔洋 5 ー 1 常葉大橘
島田商 6 ー 4 静清

東部地区大会 準決勝
吉原 9 ー 7 飛龍
市立沼津 6 ー 5 桐陽

4月7日(土)

西部地区大会 準決勝
常葉大菊川 7 ー 2 聖隷クリストファー
掛川西 14 ー 4 浜名 (5回コールドゲーム)

中部地区大会 3回戦
常葉大橘 7 ー 0 科学技術 (8回コールドゲーム)
静清 9 ー 0 藤枝明誠 (7回コールドゲーム)
島田商 10 ー 2 島田工 (8回コールドゲーム)
東海大静岡翔洋 9 ー 6 島田

東部地区大会 4回戦
飛龍 10 ー 1 韮山 (7回コールドゲーム)
市立沼津 12 ー 2 日大三島
吉原 2 ー 0 知徳
桐陽 5 ー 3 御殿場西

スポンサーリンク

4月1日(日)

西部地区大会 4回戦
常葉大菊川 8 ー 2 袋井商
掛川西 7 ー 0 菊川南陵 (8回コールドゲーム)
浜名 4 ー 1 磐田東
聖隷クリストファー  6 ー 5 小笠

中部地区大会 2回戦
常葉大橘 9 ー 2 榛原 (7回コールドゲーム)
島田 2 ー 1 静岡商
島田商 5 ー 1 清水桜が丘
科学技術 8 ー 5 静岡市立
静清 10 ー 0 静岡東 (5回コールドゲーム)
藤枝明誠 5 ー 1 藤枝北
島田工 4 ー 0 藤枝東
東海大静岡翔洋 6 ー 3 島田樟誠

3月31日(土)

西部地区大会 3回戦
袋井商 7 ー 6 浜松西
小笠 4 ー 3 浜松湖北
常葉大菊川 9 ー 3 浜松市立
浜名 9 ー 2 浜松修学舎 (8回コールドゲーム)
菊川南陵 3 ー 2 掛川東
掛川西 9 ー 2 浜松工 (8回コールドゲーム)
聖隷クリストファー 7 ー 0 磐田南 (7回コールドゲーム)
磐田東 12 ー 2 磐田農 (5回コールドゲーム)

東部地区大会 3回戦
御殿場西 7 ー 4 富士市立
日大三島 10 ー 0 富士東 (5回コールドゲーム)
飛龍 4 ー 0 富士宮東
吉原 1 ー 0 伊東商
市立沼津 6 ー 5 沼津東
知徳 5 ー 1 吉原工
韮山 8 ー 2 三島北
桐陽 4 ー 3 加藤学園

中部地区大会 1回戦
藤枝東 3 ー 1 焼津水産
静清 8 ー 1 清流館 (8回コールドゲーム)
藤枝北 8 ー 0 清水西 (7回コールドゲーム)
静岡東 7 ー 5 金谷
清水桜が丘 2 ー 0 静岡農
島田工 9 ー 0 静岡北 (7回コールドゲーム)
藤枝明誠 4 ー 3 城南静岡
静岡商 7 ー 0 静岡西 (7回コールドゲーム)
島田商 9 ー 2 川根 (8回コールドゲーム)
島田 5 ー 0 焼津中央

スポンサーリンク

3月28日(水)

東部地区大会 2回戦
吉原 6 ー 5 富士宮北 (延長14回)
富士市立 2 ー 1 三島南
沼津東 3 ー 1 御殿場
韮山 4 ー 2 富士 (延長10回)

3月27日(火)

東部地区大会 2回戦
袋井商 4 ー 2 浜松湖南

西部地区大会 2回戦
聖隷クリストファー  1 ー 0 袋井
掛川西 6 ー 0 浜松湖東
浜名 7 ー 6 浜北西
小笠 6 ー 4 浜松商
常葉大菊川 8 ー 1 浜松開誠館 (7回コールドゲーム)
掛川東 6 ー 3 磐田西
磐田東 7 ー 3 浜松北

3月25日(日)

東部地区大会 2回戦
御殿場西 6 ー 2 田方農
日大三島 6 ー 0 伊豆中央
加藤学園 10 ー 5 富士宮西
富士東 5 ー 2 沼津商
桐陽 8 ー 1 御殿場南 (7回コールドゲーム)
伊東商 9 ー 2 誠恵 (8回コールドゲーム)
市立沼津 7 ー 0 下田 (7回コールドゲーム)

西部地区大会 2回戦
浜松工 10 ー 1 掛川工 (8回コールドゲーム)
浜松湖北 18 ー 1 磐田北 (5回コールドゲーム)
浜松修学舎 10 ー 0 佐久間
浜松市立 6 ー 0 浜松江之島
浜松西 1 ー 0 浜松学院
磐田農 6 ー 4 池新田 (延長11回)
菊川南陵 9 ー 0 浜松南 (7回コールドゲーム)
磐田南 14 ー 3 遠江総合 (5回コールドゲーム)

中部地区大会 1回戦
静岡市立 7 ー 2 相良
東海大静岡翔洋 9 ー 1 静岡学園 (7回コールドゲーム)
島田樟誠 4 ー 2 藤枝西

3月24日(土)

中部地区大会 2回戦
知徳 7 ー 0 裾野 (7回コールドゲーム)
飛龍 9 ー 0 南伊豆 (7回コールドゲーム)
三島北 14 ー 0 沼津高専 (7回コールドゲーム)
富士宮東 10 ー 3 沼津工 (8回コールドゲーム)
吉原工 3 ー 2 沼津城北

中部地区大会 1回戦
常葉大橘 6 ー 4 清水東
榛原 7 ー 0 静岡大成 (7回コールドゲーム)
科学技術 8 ー 7 駿河総合

西部地区大会 1回戦
浜松湖東 8 ー 1 浜松日体 (7回コールドゲーム)
聖隷クリストファー 11 ー 4 浜松城北工 (7回コールドゲーム)
浜松北 7 ー 0 新居
浜松開誠館 2 ー 1 湖西
小笠 6 ー 4 浜松大平台
磐田西 13 ー 2 浜松東
浜北西 8 ー 1 オイスカ (7回コールドゲーム)
浜松湖南 7 ー 2 天竜

3月23日(金)

東部地区大会 1回戦
富士市立 3 ー 2 星陵 (延長11回)
富士宮北 10 ー 0 富岳館 (6回コールドゲーム)
御殿場 6 ー 5 小山
富士 4 ー 2 伊東