東京都 高校野球 春季大会 2018 組み合わせ・結果速報

4月14日(土)

春季本大会4回戦

日大三 8 − 0 東大和(7回コールドゲーム)
桜美林 2 − 9 小山台(8回コールドゲーム)
帝京 7 − 6 明大中野八王子
城東 0 − 8 創価(8回コールドゲーム)

4月8日(日)

春季本大会3回戦

日大三 10 ー 4 日体大荏原
東大和 3 ー 2 総合工科
桜美林 4 ー 3 早大学院 (延長10回)
小山台 2 ー 1 明星
帝京 5 ー 3 八王子 (延長11回)
明大中野八王子 5 ー 4 高島 (延長11回)
城東 5 ー 4 昭和
創価 4 ー 3 佼成学園

 

スポンサーリンク

4月7日(土)

春季本大会3回戦

関東一 7 ー 1 駒大
上野学園 4 ー 2 日本ウェルネス
早稲田実 10 ー 2 工学院大付 (7回コールドゲーム)
国学院久我山 7 ー 5 東亜学園
国士舘 7 ー 0 雪谷 (7回コールドゲーム)
二松学舎大付 7 ー 4 明大中野
錦城学園 4 ー 2 城西
東海大菅生 5 ー 3 世田谷学園

 

4月6日(金)

春季本大会2回戦

帝京 12 ー 2 町田 (7回コールドゲーム)
八王子 4 ー 0 昭和一学園
明大中野八王子 14 ー 3 専大付 (8回コールドゲーム)
高島 7 ー 0 中大付 (7回コールドゲーム)
昭和 10 ー 6 順天
城東 4 ー 3 堀越
創価 5 ー 3 日大鶴ケ丘
佼成学園 10 ー 3 東京 (7回コールドゲーム)

スポンサーリンク

4月5日(木)

春季本大会2回戦

日大三 6 ー 4 文京
日体大荏原 4 ー 2 紅葉川
総合工科 9 ー 5 八王子実践
東大和 6 ー 3 片倉
早大学院 9 ー 5 岩倉
桜美林 9 ー 2 江戸川 (7回コールドゲーム)
小山台 6 ー 0 東大和南
明星 2 ー 1 郁文館

 

4月4日(水)

春季本大会2回戦

駒大 5 ー 4 立正大立正
関東一 12 ー 7 日野
上野学園 8 ー 1 久留米西 (8回コールドゲーム)
日本ウェルネス 8 ー 1 石神井 (7回コールドゲーム)
早稲田実 17 ー 1 駿台学園 (5回コールドゲーム)
工学院大付 21 ー 10 保谷
国学院久我山 6 ー 1 篠崎
東亜学園 3 ー 2 日大豊山
国士舘 10 ー 3 明治 (7回コールドゲーム)
雪谷 11 ー 3 成城 (7回コールドゲーム)
二松学舎大付 7 ー 0 小岩 (8回コールドゲーム)
明大中野 14 ー 0 東京成徳大 (5回コールドゲーム)
錦城学園 9 ー 2 葛飾野 (7回コールドゲーム)
城西 8 ー 6 聖パウロ学園
世田谷学園 5 ー 4 墨田工
東海大菅生 14 ー 2 東海大高輪台 (5回コールドゲーム)

スポンサーリンク

4月3日(火)

春季本大会1回戦

早大学院 4 ー 2 明学東村山
小山台 9 ー 1 練馬
東大和南 8 ー 1 日野台 (8回コールドゲーム)
郁文館 10 ー 0 駒込学園 (6回コールドゲーム)
町田 6 ー 2 共栄学園
昭和一学園 4 ー 1 多摩大目黒
八王子 8 ー 1 国分寺 (7回コールドゲーム)
専大付 11 ー 4 杉並 (8回コールドゲーム)
明大中野八王子 11 ー 0 小平南 (5回コールドゲーム)
中大付 11 ー 5 大山・蒲田・田柄・六郷工科
順天 4 ー 2 修徳
堀越 9 ー 3 実践学園
城東 10 ー 1 富士森 (7回コールドゲーム)
創価 12 ー 1 小平 (8回コールドゲーム)
日大鶴ケ丘 13 ー 0 富士 (5回コールドゲーム)
東京 9 ー 2 町田工 (7回コールドゲーム)

 

4月2日(月)

春季本大会1回戦

文京 9 ー 2 成蹊 (8回コールドゲーム)
紅葉川 19 ー 5 京華 (5回コールドゲーム)
日体大荏原 4 ー 0 ICU
八王子実践 14 ー 0 大崎 (5回コールドゲーム)
総合工科 8 ー 5 九段
片倉 9 ー 8 桐朋 (延長10回)
江戸川 6 ー 3 駒場学園
桜美林 7 ー 2 成瀬
駒大 3 ー 2 城北
日野 8 ー 7 清瀬
関東一 12 ー 7 大森学園
久留米西 9 ー 8 秋留台
上野学園 13 ー 1 戸山 (5回コールドゲーム)
石神井 2 ー 0 聖徳学園
工学院大付 9 ー 0 南平 (7回コールドゲーム)
保谷 10 ー 6 筑波大付

スポンサーリンク

4月1日(日)

春季本大会1回戦

駿台学園 4 ー 3 立教池袋
篠崎 12 ー 2 府中工 (6回コールドゲーム)
国学院久我山 12 ー 2 府中西 (6回コールドゲーム)
東亜学園 14 ー 4 多摩大聖ケ丘 (7回コールドゲーム)
明治 9 ー 2 芝 (8回コールドゲーム)
成城 16 ー 6 学習院 (6回コールドゲーム)
雪谷 7 ー 2 武蔵村山
小岩 4 ー 0 東京実
二松学舎大付 14 ー 0 永山 (5回コールドゲーム)
東京成徳大 6 ー 5 青稜 (延長10回)
葛飾野 7 ー 6 海城 (延長10回)
城西 6 ー 4 法政
聖パウロ学園 9 ー 5 東村山西
世田谷学園 2 ー 1 京華商
墨田工 2 ー 1 成立学園
東海大菅生 10 ー 6 日大二

 

3月25日(日)

一次予選

文京 7 ー 4 日本学園
芝 13 ー 5 足立東
青稜 4 ー 3 日大一 (延長10回)

スポンサーリンク

3月24日(土)

一次予選

日体大荏原 7 ー 1 四商
武蔵村山 5 ー 0 大森
九段 6 ー 2 葛西南・南葛飾
永山 7 ー 5 豊多摩
駒場学園 6 ー 5 足立西
法政 11 ー 8 王子総合
成瀬 3 ー 1 昭和一
東村山西 5 ー 4 武蔵野北
東大和南 5 ー 2 文教大付
墨田工 15 ー 1 大東学園
駒込学園 3 ー 2 拓大一
東海大菅生 8 ー 0 立川
町田 8 ー 7 福生
東亜学園 13 ー 1 帝京大・松原・芦花
町田工 15 ー 1 つばさ総合

 

3月23日(金)

一次予選

京華 6 ー 0 淑徳巣鴨
成城 4 ー 2 葛飾商
八王子実践 11 ー 0 東農大一
小岩 10 ー 2 羽村
桐朋 11 ー 0 都武蔵
明学東村山 3 ー 0 啓明学園
海城 9 ー 4 小川
法政 7 ー 0 朋優学院
小山台 7 ー 0 府中東
京華商 5 ー 2 三田
聖徳学園 22 ー 0 日出
大山・蒲田・田柄・六郷工科 10 ー 9 目黒学院
立教池袋 11 ー 1 武蔵丘
順天 5 ー 4 国立
筑波大付 11 ー 1 深川
富士森 8 ー 5 光丘
篠崎 8 ー 3 鷺宮
小平 10 ー 4 帝京八王子

スポンサーリンク

3月22日(木)

一次予選

南平 6 ー 1 翔陽
実践学園 6 ー 1 昭和鉄道
府中西 8 ー 7 拝島
日大鶴ケ丘 10 ー 2 豊島学院

 

3月19日(月)

一次予選

戸山 12 ー 2 千歳丘
小平南 5 ー 4 大島海洋国際・八丈・三鷹

 

3月18日(日)

一次予選

足立東 12 ー 7 浅草・かえつ有明・東京科学技術・桐ケ丘
芝 11 ー 5 松が谷
成城 4 ー 2 荒川工
葛飾商 15 ー 2 練馬工
大森 7 ー 0 南多摩
武蔵村山 8 ー 3 都市大等々力
八王子実践 10 ー 3 立志舎
東農大一 7 ー 6 大泉
羽村 11 ー 10 桜修館
永山 8 ー 1 目黒
豊多摩 11 ー 3 駒場
日大一 12 ー 0 広尾学園
青稜 7 ー 1 明法
明学東村山 12 ー 2 五商
小川 10 ー 0 渋谷教育渋谷
足立西 11 ー 7 大成
駒場学園 8 ー 5 私武蔵
王子総合 7 ー 0 青山
武蔵野北 4 ー 3 独協
東村山西 15 ー 4 国際・学芸大付国際
三田 7 ー 6 多摩
京華商 7 ー 5 八王子北
墨田工 10 ー 0 開成
東海大菅生 10 ー 0 穎明館
立川 20 ー 2 電機大
町田 8 ー 2 橘
城北 14 ー 7 日大桜丘
清瀬 8 ー 3 立川国際
昭和一学園 8 ー 0 青梅総合
大森学園 6 ー 4 淑徳
国分寺 3 ー 2 豊南
久留米西 8 ー 1 高輪
杉並 7 ー 2 東京都市大付
戸山 16 ー 0 東洋
千歳丘 8 ー 7 多摩工
小平南 12 ー 4 松蔭
目黒学院 1 ー 0 正則学園
国立 10 ー 0 大東大一
昭和鉄道 20 ー 1 八王子桑志
実践学園 7 ー 0 早稲田
深川 7 ー 4 聖学院
筑波大付 10 ー 0 東京高専
鷺宮 14 ー 8 調布北
篠崎 7 ー 0 成城学園
帝京八王子 8 ー 0 筑波大駒場
日大鶴ケ丘 13 ー 0 桜町
町田工 12 ー 2 日本ウェルネス

スポンサーリンク

3月17日(土)

一次予選

小岩(不戦勝) ー 赤羽商
日本学園 7 ー 6 青山学院
文京 5 ー 3 足立学園
京華 10 ー 0 新宿
淑徳巣鴨 10 ー 0 日比谷
四商 7 ー 0 田無工
日体大荏原 8 ー 1 板橋
九段 5 ー 3 錦城
葛西南・南葛飾 15 ー 5 国学院
都武蔵 3 ー 1 攻玉社
桐朋 7 ー 0 正則
啓明学園 7 ー 6 中大杉並 (延長10回)
海城 13 ー 0 五日市・瑞穂農芸・明星学園
昭和一 12 ー 3 田園調布
成瀬 7 ー 5 玉川学園
小山台 12 ー 0 小松川
府中東 11 ー 6 東
文教大付 14 ー 10 東村山
東大和南 5 ー 3 淵江
拓大一 10 ー 3 本郷
駒込学園 6 ー 4 足立新田
城北 9 ー 1 上水
日大桜丘 9 ー 4 安田学園
清瀬 17 ー 12 山崎・和光
立川国際 8 ー 1 巣鴨
昭和一学園 11 ー 0 深沢・府中
大森学園 12 ー 2 自由ケ丘学園
淑徳 12 ー 4 大田桜台
国分寺 6 ー 3 西
久留米西 12 ー 1 中野工
高輪 8 ー 1 杉並工
杉並 18 ー 4 神代・三商・東京農
日出 11 ー 10 葛西工
聖徳学園 10 ー 0 学芸大付
立教池袋 6 ー 4 広尾
武蔵丘 9 ー 2 荒川商
南平 8 ー 6 目白研心
富士森 5 ー 4 狛江
府中西 11 ー 3 芝浦工大付
拝島 6 ー 2 調布南
帝京大・松原・芦花 7 ー 0 日工大駒場
東亜学園 3 ー 1 小平西
大東学園(不戦勝) ー 両国

スポンサーリンク

東京都 高校野球 春季大会 2018

毎年3月に開催される春季東京都高等学校野球大会では、夏の甲子園の切符をかけた東東京・西東京予選のシード校を決定します。

夏の都予選と異なり、春季大会は、東東京・西東京で分かれずに試合が行われます。

また、春季大会の優勝校・準優勝校は、関東地区高等学校野球大会に出場することができます。(開催地の場合は、3・4位までが出場権を獲得します。)

春季大会は、選抜高校野球の選考基準となる秋季大会と違い、関東大会止まりとなり、全国大会に直結しない大会となっています。

 

【春季大会一次予選】
開催期間:3月17日(土)~3月25日(日)

使用球場:各ブロックの参加校のグランドなど

24ブロックの各ブロックから2校が本大会に出場します。

秋季大会の一次予選を勝ち上がり秋季本大会に出場した高校は、春季大会の一次予選は免除となります。

 

春季本大会
開催期間:4月 1日(日)〜 4月29日(日)

参加校:112校

使用球場:神宮第ニ、江戸川区、ダイワハウススタジアム八王子、府中市民、ネッツ多摩昭島、多摩市一本杉、町田市小野路

スポンサーリンク