山形県 高校野球 春季大会 2018 結果速報

羽黒高校(優勝)、山形中央高校(準優勝)、山形城北高校(3位)の3校は6月7日(木)から青森県で開催される春季東北大会に出場します。
 

5月27日(日)

山形県大会 決勝

羽黒 4 ー 3 山形中央

山形県大会 3位決定戦

山形城北 7 ー 6 創学館

スポンサーリンク

5月26日(土)

山形県大会 準決勝

羽黒 13 ー 3 創学館 (7回コールドゲーム)
山形中央 12 ー 4 山形城北 (7回コールドゲーム)

5月21日(月)

山形県大会 準々決勝

山形城北 4 ー 1 日大山形
羽黒 7 ー 0 酒田光陵 (7回コールドゲーム)
創学館 5 ー 4 山形南
山形中央 3 ー 0 鶴岡東

5月20日(日)

山形県大会 2回戦

山形中央 7 ー 1 酒田東
山形城北 17 ー 3 新庄神室 (6回コールドゲーム)
日大山形 13 ー 3 鶴岡工業 (6回コールドゲーム)
酒田光陵 4 ー 3 高畠
創学館 8 ー 7 米沢工業
山形南 10 ー 2 新庄北 (7回コールドゲーム)

5月19日(土)

山形県大会 2回戦

鶴岡東 8 ー 5 東海大山形
羽黒 8 ー 4 九里学園

山形県大会 1回戦

創学館 10 ー 1 新庄東 (7回コールドゲーム)
山形南 13 ー 5 酒田西
山形城北 9 ー 0 米沢中央 (7回コールドゲーム)
鶴岡工業 9 ー 2 米沢興譲館

5月18日(金)

山形県大会 1回戦

羽黒 22 ー 0 谷地 (5回コールドゲーム)
高畠 4 ー 3 山形商業
東海大山形 10 ー 0 長井 (5回コールドゲーム)
酒田東 6 ー 2 山形工業 (延長11回)

5月10日(木)

置賜地区予選
米沢興譲館 13 ー 3 長井工・米沢東・小国(3校合同チーム) (6回コールドゲーム)

5月6日(日)

村山地区予選
日大山形 9 ー 7 山形中央

置賜地区予選
高畠 5 ー 2 置賜農業
長井 8 ー 1 米沢商 (7回コールドゲーム)
米沢中央 9 ー 1 米沢興譲館 (7回コールドゲーム)
九里学園 14 ー 7 米沢工業 (8回コールドゲーム)

庄内地区予選
鶴岡東 6 ー 4 酒田光陵
鶴岡工業 20 ー 4 鶴岡中央 (7回コールドゲーム)
酒田東 12 ー 4 鶴岡南 (7回コールドゲーム)

最北地区予選
新庄北 10 ー 3 新庄神室 (8回コールドゲーム)
新庄東 12 ー 1 北村山

5月5日(土・こどもの日)

置賜地区予選
米沢工業 8 ー 0 米沢興譲館 (7回コールドゲーム)
九里学園 7 ー 5 米沢中央
置賜農業 15 ー 0 荒砥 (5回コールドゲーム)
長井 7 ー 5 南陽

最北地区予選
新庄東 4 ー 0 東桜学館
北村山 2 ー 1 新庄南

庄内地区予選
鶴岡南 10 ー 2 鶴岡高専 (8回コールドゲーム)
酒田光陵 4 ー 3 羽黒
鶴岡東 10 ー 0 酒田西 (6回コールドゲーム)

5月4日(金・みどりの日)

村山地区予選
日大山形 7 ー 0 山形南 (8回コールドゲーム)
山形商業 6 ー 2 上山明新館
山形工業 6 ー 4 山本学園
山形中央 13 ー 4 東海大山形 (7回コールドゲーム)
谷地 4 ー 2 天童
創学館 4 ー 3 寒河江

5月3日(木・憲法記念日)

村山地区予選
山形南 6 ー 2 山形城北 (延長10回)
上山明新館 3 ー 1 山形学院
山形工業 10 ー 0 左沢 (6回コールドゲーム)
谷地 8 ー 5 山形東
創学館 4 ー 3 寒河江工業
寒河江 10 ー 0 山形明正 (6回コールドゲーム)

4月29日(日・昭和の日)

村山地区予選
日大山形 10 ー 0 山形商業
山形中央 6 ー 3 山本学園
山形城北 8 ー 4 創学館
山形南 9 ー 1 寒河江 (7回コールドゲーム)
東海大山形 5 ー 0 天童

置賜地区予選
米沢工業 9 ー 1 高畠 (7回コールドゲーム)
米沢中央 16 ー 0 米沢商 (5回コールドゲーム)
九里学園 22 ー 0 長井工・米沢東・小国(3校合同チーム) (5回コールドゲーム)

最北地区予選
新庄神室 6 ー 3 新庄東
新庄北 11 ー 1 新庄南 (6回コールドゲーム)
東桜学館 2 ー 1 村山産業

庄内地区予選
羽黒 7 ー 0 鶴岡高専 (8回コールドゲーム)
鶴岡東 2 ー 0 鶴岡工業
酒田光陵 3 ー 2 酒田東
酒田西 8 ー 0 庄内総合 (7回コールドゲーム)

4月28日(土)

村山地区予選
寒河江 7 ー 4 山形学院
山形南 9 ー 5 山形東
天童 9 ー 2 山形明正 (7回コールドゲーム)
山形商業 11 ー 0 左沢 (5回コールドゲーム)
山形中央 4 ー 2 山形工業
山本学園 11 ー 1 谷地 (6回コールドゲーム)
山形城北 11 ー 4 寒河江工業 (7回コールドゲーム)
創学館 5 ー 4 上山明新館 (延長12回)

置賜地区予選
長井工・米沢東・小国(3校合同チーム) 13 ー 5 南陽 (7回コールドゲーム)
米沢興譲館 7 ー 3 長井
高畠 13 ー 0 荒砥 (5回コールドゲーム)
米沢商 19 ー 11 置賜農業 (8回コールドゲーム)

最北地区予選
新庄神室 12 ー 8 北村山 (延長13回タイブレーク)
新庄北 16 ー 0 東桜学館 (5回コールドゲーム)
新庄南 11 ー 9 村山産業

庄内地区予選
酒田東 11 ー 1 鶴岡中央 (5回コールドゲーム)
鶴岡工業 11 ー 1 鶴岡南 (5回コールドゲーム)