第70回春季関東地区高校野球山梨県大会

◯日程 4 月8日(日)~ 5 月6 日(日)

◯使用球場 小瀬スポーツ公園 山日YBS球場、富士北麓公園野球場

◯出場チーム数 35チーム

 

優勝・準優勝の2校は、5月19日(土)から23日(水)まで千葉県で開催される関東大会へ出場することができます。

◯前大会(第69回)出場校

1位 山梨学院 (3年ぶり10回目 )  2位 駿台甲府 (23年ぶり3回目)

スポンサーリンク

山梨県 高校野球 春季大会 2018 結果速報

山梨学院(優勝)、東海大甲府(準優勝)の2校は5月19日(土)から千葉県で開催される春季関東大会に出場します。

大会12日目 5月6日(日)

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
山梨学院 0 2 0 0 0 2 2 0 0 6
東海大甲府 1 0 0 0 3 0 0 0 0 4

 

大会11日目 5月5日(土・こどもの日)

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
駿台甲府 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
東海大甲府 0 0 0 2 0 0 2 0 X 4

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9
山梨学院 0 1 0 1 4 0 3 2 11
帝京三 0 1 0 1 0 0 1 0 3

 

大会10日目 5月3日(木・憲法記念日)

準々決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
山梨学院 0 3 0 0 0 0 1 2 0 6
甲府城西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本航空 0 0 0 0 1 1 1 0 0 3
帝京三 1 0 1 0 0 0 0 2 X 4

スポンサーリンク

大会9日目 4月30日(月・振替休日)

準々決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大甲府 0 4 5 2 0 11
都留 0 0 0 0 0 0

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9
駿台甲府 2 3 0 0 8 13
日川 0 0 0 0 1 1

 

大会8日目 4月29日(日・昭和の日)

3回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝京三 2 2 0 2 3 0 5 14
甲府東 0 0 0 0 2 1 0 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9
巨摩 1 1 0 0 0 2 0 0 1 5
甲府城西 2 1 0 0 0 0 0 2 1x 6

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本航空 0 1 0 0 0 0 1 0 3 5
甲府工業 2 0 0 0 0 1 0 1 0 4

 

大会7日目 4月28日(土)

3回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9
山梨学院 6 2 1 1 4 14
富士北稜 0 0 0 0 0 0

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
駿台甲府 1 0 2 0 0 0 0 0 1 1 5
笛吹 0 0 1 0 3 0 0 0 0 0 4

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9
日川 3 2 0 3 0 0 0 1 0 9
日大明誠 0 5 0 0 0 0 3 0 0 8

スポンサーリンク

大会6日目 4月22日(日)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士河口湖 0 0 0 0 0 0 0 0
甲府工業 3 2 0 0 0 4 x 9

 

3回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9
市川 0 0 0 1 0 0 0 1
東海大甲府 0 0 0 4 4 2 x 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9
都留 0 1 0 0 1 3 0 0 0 5
身延 0 0 1 1 0 0 0 0 0 2

 

大会5日目 4月21日(土)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9
塩山 0 0 0 2 0 1 0 2 0 5
甲府東 3 1 1 0 0 0 4 1 x 10

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本航空 0 0 2 0 0 1 3 0 3 9
甲府南 0 3 0 0 0 0 0 0 0 3

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9
上野原 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
帝京第三 1 1 0 0 0 0 1 2 x 5

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲府城西 2 2 0 0 6 0 0 0 0 10
都留興譲館 2 0 2 0 0 0 0 0 0 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9
吉田 0 0 0 0 0 0 2 1 0 3
巨摩 0 0 0 0 0 0 0 5 x 5

スポンサーリンク

大会4日目 4月17日(火)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲府第一 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
笛吹 0 0 0 0 0 2 0 2 x 4

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
韮崎工業 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 2 1 6
日大明誠 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 2 2x 7

 

大会3日目 4月15日(日)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9
山梨学院 5 1 0 0 0 2 0 8
山梨 0 0 0 0 0 0 0 0

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9
白根 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日川 2 0 0 0 2 1 0 2x 7

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9
峡南・甲陵 2 0 0 0 0 2
富士北稜 7 0 1 1 3x 12

 

大会2日目 4月14日(土)

2回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
農林 0 0 2 0 0 2 0 0 0 0 4
市川 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1x 5

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9
身延 0 0 2 1 2 0 0 0 0 5
富士学苑 0 0 0 0 0 2 0 2 0 4

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9
増穂商業 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
東海大甲府 1 0 1 0 3 0 0 2 x 7

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9
北杜 0 0 0 0 0 0
駿台甲府 6 3 3 0 x 12

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9
都留 0 0 6 4 3 0 0 13
甲府昭和 0 0 4 0 0 0 1 5

スポンサーリンク

大会1日目 4月8日(日)

1回戦

韮崎工 10 – 9 甲府商
吉田 11 – 2 甲府西 (8回コールドゲーム)
日本航空 17 – 0 韮崎 (5回コールドゲーム)